
Мир
В Турции таможенники изъяли 910 черепах, ввезенных из Грузии
USD 91,0313 EUR 94,9221
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Путь к вузу мечты: абитуриенты республик СКФО всё чаще выбирают образовательные кредиты Сбера
23.01.2025 13:47
В преддверии Дня студента аналитики Сбера рассказали о результатах выдачи ключевого продукта банка для абитуриентов – льготного образовательного кредита. Как сообщили эксперты, за прошедший год жители республик Северного Кавказа стали чаще обращаться в Сбер за поддержкой при оплате обучения в вузах и ссузах. Число выданных банком образовательных кредитов по итогам 2024 года выросло на 37%.
Чаще всего в 2024 году таким кредитом пользовались в Кабардино-Балкарии, а лидером по росту популярности стала Карачаево-Черкесия – количество выдач за год там увеличилось на 75%.
«Доступность образования является важной составляющей устойчивого развития Северного Кавказа. По итогам прошлого года Сбер помог поступить в вуз мечты 2,5 тысячам студентов из республик СКФО. Растущий интерес к образовательным кредитам республиках Северного Кавказа свидетельствует о том, что молодые люди активно используют доступныеинструменты для получения качественного образования. Мы рады быть партнёрами на этом пути и готовы продолжать поддержку студентов семей, помогая им реализовать свои амбиции и строить успешное будущее»-отметила управляющий Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка Залина Бейтугова.
По итогам прошлого года самыми популярными направлениями у поступающих в вузы стали инженерия, педагогика, медицина, а также информатика и вычислительная техника.
«Благодаря образовательному кредиту желающие получить средне-специальное и высшее образование могут не ограничивать себя в выборе учебного заведения – программа делает доступными даже самые престижныевузы страны. Процентная ставка по такому кредиту составляет всего 3%годовых. Оформить его можно с 14 лет, а во время учёбы платить только проценты – около 100 рублей в месяц»,- сказал управляющий Карачаево-Черкесским отделением Сбербанка Заур Джазов.
Для подачи заявки на получение образовательного кредита понадобится паспорт с отметкой о временной или постоянной регистрации, договор с учебным заведением о предоставлении платных услуг и счёт на оплату обучения. Для заёмщиков младше 18 лет помимо паспорта также понадобится согласие одного из родителей или законных представителей и свидетельство о рождении.
Льготный период по программе длится весь срок обучения и ещё девять месяцев после окончания вуза или колледжа. А после получения образования даётся ещё 15 лет на погашение займа. При желании, погасить кредит можно досрочно, без каких-либо комиссий и переплат.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: