Мир
Спортсмен из Чечни завоевал золото первенства Европы по спортивной борьбе
USD 76,6647 EUR 87,6661
Мир
Спортсмен из Чечни завоевал золото первенства Европы по спортивной борьбе
Россия
Посол Ирана высказался по поводу враждебных действий в отношении страны
СКФО
Живая летопись региона: ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Стандартная ставка НДС может вырасти до 22% с 2026 года
24.09.2025 10:05
Министерство финансов РФ планирует внести изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие повышение стандартной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на 2 п.п. – с 20% до 22%. Поправки, направленные на балансировку бюджета, могут вступить в силу с января 2026 года. Об этом пишут "Известия".
Льготная ставка НДС в размере 10% сохранится для социально значимых товаров, таких как продукты питания, лекарства, медицинская продукция и детские товары.
«Повышение НДС призвано сбалансировать бюджет и станет важным источником доходов. Но вместе с тем дополнительная налоговая нагрузка ложится на предприятия, ограничивая их инвестиционные возможности», — оценила доцент департамента прикладной экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ Анна Федюнина.
По мнению экспертов, повышение НДС позволит увеличить налоговые доходы бюджета, однако может ограничить инвестиционные возможности предприятий. Экономист Андрей Бархота считает, что эта мера связана с напряженной ситуацией в госфинансах и позволит увеличить налоговые доходы бюджета до 600 млрд рублей в год при сохранении текущей деловой активности.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: