Мир
Воспитательница случайно задушила младенца одеялом в британском детсаду
USD 75,2346 EUR 88,7303
Мир
Воспитательница случайно задушила младенца одеялом в британском детсаду
Россия
Представитель РД: Первые колонны с гумпомощью прибыли в РД из Чечни
СКФО
Тамаев отказался от гуманитарной миссии в Дагестане из-за высказываний местного депутата
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Стандартная ставка НДС может вырасти до 22% с 2026 года
24.09.2025 10:05
Министерство финансов РФ планирует внести изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие повышение стандартной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на 2 п.п. – с 20% до 22%. Поправки, направленные на балансировку бюджета, могут вступить в силу с января 2026 года. Об этом пишут "Известия".
Льготная ставка НДС в размере 10% сохранится для социально значимых товаров, таких как продукты питания, лекарства, медицинская продукция и детские товары.
«Повышение НДС призвано сбалансировать бюджет и станет важным источником доходов. Но вместе с тем дополнительная налоговая нагрузка ложится на предприятия, ограничивая их инвестиционные возможности», — оценила доцент департамента прикладной экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ Анна Федюнина.
По мнению экспертов, повышение НДС позволит увеличить налоговые доходы бюджета, однако может ограничить инвестиционные возможности предприятий. Экономист Андрей Бархота считает, что эта мера связана с напряженной ситуацией в госфинансах и позволит увеличить налоговые доходы бюджета до 600 млрд рублей в год при сохранении текущей деловой активности.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: