Мир
Бен-Гвир предложил тюрьму для палестинцев, окружённую крокодилами
USD 79,3146 EUR 92,8621
Мир
Бен-Гвир предложил тюрьму для палестинцев, окружённую крокодилами
Россия
Депутат Боярский: Telegram в РФ не заблокируют, пока все каналы не перенесут в Мах
СКФО
В Карачаево-Черкесии двоим детям разорвало руки и лицо из-за игры с петардами
Блоги
Жители Заполярья будут получать 51 тыс. рублей за совет переехать в регион
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Шейх Мухаммад Таки Усмани посетил исламское отделение Сбербанка в Грозном
20.05.2025 17:12
В Грозном с официальным визитом побывал всемирно известный исламский учёный, один из основателей современной концепции исламского банкинга, шейх Мухаммад Таки Усмани. В рамках визита в Чеченскую Республику он посетил исламское отделение Сбербанка, открытое в столице региона в рамках федерального эксперимента по внедрению партнёрского финансирования.[/I]
Учёный отметил, что деятельность исламского отделения Сбербанка в Грозном является «примером того, как принципы справедливости, прозрачности и отказа от ростовщичества могут сочетаться с современными банковскими технологиями».
В беседе с представителями финансового сектора шейх Мухаммад Таки Усмани выразил удовлетворение уровнем организации и подчеркнул, что Чеченская Республика стала первопроходцем в создании реальной исламской финансовой среды в России.
«Я вижу, что здесь заложены прочные основы для развития исламской экономики. То, что реализуется сегодня в Грозном, может стать моделью для других регионов страны», — отметил шейх.
Он также выразил благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову за инициативу внедрения исламских финансовых механизмов, подчеркнув, что именно благодаря его поддержке и вниманию к духовно-экономическому развитию региона сегодня в России успешно формируется система партнёрского банкинга.
Посещение исламского отделения Сбербанка стало завершающим пунктом визита шейха Мухаммада Таки Усмани в Чеченскую Республику, в рамках которого он также провёл лекцию в Духовном управлении мусульман и принял участие в круглом столе в Министерстве финансов ЧР.
Визит учёного стал знаковым событием для региона и подтвердил лидерство Чеченской Республики в развитии исламской экономики в России.
Отметим, что вклад Мухаммада Таки Усмани в развитие исламского финансового права и экономики признан во всем мире. Он является автором более 140 книг по исламскому праву, экономике и хадисам. В 2020 году он признан самым влиятельным мусульманином мира по версии The Muslim500.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: