Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Госдуме предложили сделать каждый кассовый чек лотерейным билетом
В Госдуме предложили сделать каждый кассовый чек лотерейным билетом
19.11.2025 14:25
Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин предложил министру финансов РФ Антону Силуанову организовать в России единую регулярную лотерею кассовых чеков. Эта мера, по мнению депутата, поможет защитить российскую экономику от роста теневого сектора в связи с грядущей налоговой реформой. Соответствующее письмо имеется в распоряжении «Газеты.Ru».
Делягин отметил, что эксперты прогнозируют расширение теневой экономики из-за планируемого снижения порога годовой выручки для упрощенной системы налогообложения, что может подтолкнуть предпринимателей к уклонению от уплаты налогов.
В качестве примера депутат привел опыт Тайваня, где с 1951 года проводится единая лотерея счетов (Uniform Invoice Lottery), в которой каждый кассовый чек является лотерейным билетом. Розыгрыши проводятся каждые два месяца, стимулируя покупателей требовать кассовые чеки, что способствует повышению собираемости налогов и борьбе с теневым сектором.
По данным минфина Тайваня, в каждом розыгрыше насчитывается почти 2 миллиона победителей, а сумма призов варьируется от 500 до 1 млн тайваньских долларов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Экономика и финансы»:
- 17.06.2026 / 10.51
- Россиянам назвали дату ближайшего повышения пенсий
- 17.06.2026 / 10.11
- AZGAR стала главным технологическим акцентом выставки «ЧеченСтройЭкспо 2026»
- 05.06.2026 / 16.19
- Жители Чечни сдали в банки более 20 тысяч монет
- 05.06.2026 / 14.38
- Глава ВТБ Андрей Костин назвал лучший способ сбережения денег
- 04.06.2026 / 12.08
- Индия готова увеличить закупки российской нефти


