Мир
Насилие в Мексике после гибели наркобарона Эль Менчо: Национальная гвардия потеряла 25 человек
USD 76,6405 EUR 90,1669
Мир
Насилие в Мексике после гибели наркобарона Эль Менчо: Национальная гвардия потеряла 25 человек
Россия
Ключевые направления развития социального туризма и детского отдыха обозначил Олег Кожемяко
СКФО
Росгвардеец из Чечни стал победителем чемпионата СКФО по кикбоксингу
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В России с февраля проиндексируют детские выплаты на 5,6%
01.02.2026 10:23
С 1 февраля в России проиндексируют ряд детских пособий и выплат. Размер единовременного пособия при рождении или усыновлении ребенка увеличится на 5,6% и приблизится к 29 тыс. рублей. Это следует из постановления Правительства РФ об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2026 году.
Согласно документу, после индексации размер пособия при рождении или усыновлении ребенка составит 28 773 рубля. Также с 1 февраля будет увеличено пособие по уходу за ребенком до полутора лет — его максимальный размер достигнет 83 тыс. рублей в месяц.
Кроме того, повышение коснется выплат беременным женам военнослужащих, проходящих службу по призыву. Размер этого пособия составит 45 тыс. рублей в месяц.
Индексация затронет и материнский капитал. Размер выплаты на первого ребенка увеличится на 5,6% — до 728 921,9 рубля. Об этом говорится в том же постановлении правительства.
В пресс-службе Минтруда России уточнили, что материнский капитал на второго ребенка для семей, уже получивших выплату на первенца, составит 234 321,23 рубля. В случае если семья ранее не оформляла маткапитал, размер сертификата достигнет 963 тыс. рублей.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: