Мир
Житель Индии выкопал тело сестры и принес его в банк ради 200 долларов
USD 74,6947 EUR 87,5928
Мир
Житель Индии выкопал тело сестры и принес его в банк ради 200 долларов
Россия
Сбер и Кавказ.РФ готовятся к запуску цифровой инвестиционной платформы
СКФО
Фонды поддержки бизнеса Чечни и Ставрополья подписали соглашение на КИФ-2026
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В рамках КИФ-2026 прошла презентация инвестиционного потенциала Чечни
30.04.2026 10:48
В рамках Кавказского инвестиционного форума прошла презентация инвестиционного потенциала Чеченской Республики. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства ЧР - министра экономического и территориального развития ЧР Рустам Шаптукаев.
Инвест-шоу в этом году было проведено впервые, в целях демонстрации инвестиционного потенциала и конкурентных преимуществ каждого региона, а также развития сотрудничества. В мероприятии принимали участие многочисленные гости Форума, представители федеральных и региональных органов власти, эксперты и инвесторы.
Шаптукаев выступил с приветственным словом к участникам и многочисленным гостям этого мероприятия. Он отметил, что из года в год реализуемые в республике меры поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности демонстрируют высокую эффективность.
К примеру, по итогам 2025 года общий объём инвестиций в основной капитал достиг рекордного значения – 227,45 млрд рублей. Этот результат стал возможен благодаря принимаемым эффективным мерам под руководством Главы ЧР Рамзана Кадырова.
По результатам участия в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, по итогам 2024г. Чечня входит в ТОП-10 регионов-лидеров общероссийского Нацрейтинга, в соответствии с которым занимает 8 место среди субъектов РФ и 1 место среди субъектов Российской Федерации, входящих в состав СКФО.
В ходе инвест-шоу также состоялась презентация стратегических инвестиционных проектов республики. В их числе были - АО «Чеченцемент» и ОЭЗ ППТ «Грозный». Данная ОЭЗ - единственная инвестиционная площадка промышленного типа, созданная на Северном Кавказе и призванная способствовать развитию реальных секторов экономики, промышленных и перерабатывающих производств.
"Бесспорно, сегодня Чеченская Республика – это регион с огромным потенциалом и реальными возможностями для бизнеса. Здесь реализованы и продолжают реализовываться масштабные инвестиционные проекты. И, для этого в регионе созданы самые современные условия в соответствии с вызовами времени", - подчеркнул вице-премьер Чечни.
В конце мероприятия прошло выступление Народной артистки ЧР, выпускницы Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Айны Исаевой.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: