Пт, 26 апреля, 22:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Управлении ФНС России по ЧР рассмотрели вопросы администрирования транспортного налога

В Управлении ФНС России по ЧР рассмотрели вопросы администрирования транспортного налога

07.09.2018 11:19

В Управлении ФНС России по Чеченской Республике в рамках проведения ежеквартальных публичных обсуждений специалисты налоговой службы, представители Росреестра, ФССП, ГИБДД МВД России по ЧР, члены Общественного совета Управления и налогоплательщики рассмотрели вопросы администрирования транспортного налога.

Со вступительным словом к участникам собрания выступил заместитель руководителя Управления Расул Алиев: «Цель налогового администрирования транспортного налога – повышение эффективности деятельности налоговой системы государства в области исчисления и взимания транспортного налога. Задачей налогового администрирования транспортного налога выступают прогнозирование налоговых поступлений налога, разработка новых концепций налогообложения транспортных средств, контроль над правильностью расчета, своевременностью и полнотой уплаты транспортного налога в региональный бюджет в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Налоговое администрирование способствует выявлению и исправлению ошибок в налоговом учете, что позволяет минимизировать риск уменьшения финансовой устойчивости экономического объекта и всего государства в целом, а также увеличению эффективности фискальной политики государства посредством осуществления контроля над собираемостью налогов».

Далее присутствующими были озвучены данные о налоговых поступлениях в бюджет. С докладом по этой теме выступил начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по ЧР Замбек Давлетукаев: «За первое полугодие 2018 года в региональный бюджет по транспортному налогу поступило 79,5 млн. рублей, исполнение плановых показателей составляет 336% или в абсолютном выражении больше на 55,8 млн рублей».

Были заданы вопросы выступающим, на которые получены исчерпывающие ответы. Например: налогоплательщики-организации в течение налогового периода уплачивают авансовые платежи по налогу, рассчитанные по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. Отчетными периодами по налогу для налогоплательщиков-организаций признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал календарного года. Организации исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Авансовые платежи уплачиваются не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Уплата налога за истекший налоговый период производится организациями не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).

Граждане уплачивают транспортный налог на машину на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Сумма налога на машину, подлежащая уплате гражданами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. Физическими лицами транспортный налог должен быть уплачен в общем порядке в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

То есть транспортный налог за 2016 год соответственно ставкам, установленным на 2016 год, уплачивается до 01 декабря 2017 года, транспортный налог за 2017 год - до 01 декабря 2018 года, а налог на авто за 2018 год - до 01 декабря 2019 года.

«Грамотно сбалансированное налоговое администрирование транспортного налога, включающее в себя интересы как государства, так и налогоплательщиков, выступает важнейшей составляющей экономических, социальных и политических преобразований в стране», – заключил представитель налоговой службы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |