Пт, 26 апреля, 10:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Проект "Добро в село" продлен до конца ноября

Проект "Добро в село" продлен до конца ноября

02.11.2018 10:48

Всероссийская акция по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) "Добро в село" продлена еще на один месяц по просьбе жителей регионов и предложению волонтеров.

Фото с сайта twitter.com

Ранее проект планировалось завершить 1 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ. За время проведения акции с 15 сентября по 1 ноября выездные бригады волонтеров побывали в около 650 фельдшерско-акушерских пунктах страны.

В ходе проекта в фельдшерско-акушерских пунктах провели уборку, сделали мелкий ремонт, благоустроили территорию, а также провели акции по профилактике заболеваний.

"Добро в село"

Проект "Добро в село" организован Минздравом, Росмолодежью и Всероссийским общественным движением "Волонтеры-медики" в рамках Года добровольца (волонтера) в России, которым объявлен 2018 год. Инициатива призвана повысить уровень жизни в муниципальных образованиях и обеспечить доступность медицинских услуг.

Планировалось, что до 1 ноября в 85 субъектах РФ пройдет по 5-10 выездов команд волонтеров и медицинских специалистов в малые населенные пункты, оснащенные ФАПами. Каждый выезд команды проекта условно поделен на два блока. В первой части активисты движения "Волонтеры-медики" и местные жители наводят порядок в помещениях ФАПов, а также благоустраивают прилегающую территорию.

Второй, медицинский блок включает первичный осмотр и консультации врачей мобильных центров здоровья и выездной бригады, в состав которой входят терапевты, эндокринолог, онколог и офтальмолог. Сельские жители могут оперативно пройти диагностику сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов зрения, состояния полости рта, а также узнать о наличии факторов риска развития сахарного диабета и других заболеваний. Их знакомят с рекомендациями по здоровому питанию и предлагают поучаствовать в спортивно- оздоровительных мероприятиях и мастер-классах по профилактике заболеваний и ведению здорового образа жизни.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |