Пн, 29 апреля, 07:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » С.-М. Ахметханов: Моя работа - дарить улыбки детям

С.-М. Ахметханов: Моя работа - дарить улыбки детям

21.11.2018 13:51

Министерство здравоохранения Чеченской Республики ежедневно занимается улучшением качества медицинских услуг, оказываемых населению региона. В связи с этим во многих медучреждениях произведены кадровые перестановки.

Одно из новых назначений - перевод главного челюстно-лицевого хирурга, заслуженного врача ЧР Сайд-Магомеда Ахметханова на должность главного врача Республиканской детской стоматологической поликлиники г. Грозного. Корреспондент ИА "Грозный-информ" встретилась с С.-А. Ахметхановым, чтобы узнать о том, какие перемены ждут детскую стоматологию под его руководством. Стоит добавить, одним из поводов к беседе с главным врачом стали обращения родителей его маленьких пациентов,обеспокоенных тем, как доктор сможет совмещать руководство поликлиникой и активную хирургическую деятельность.

Саид-Магомед Сейт-Ахметович, поздравляем вас с новой должностью. Расскажите, какова ситуация с оборудованием в поликлинике, и есть ли недостаток в кадрах?

- Однозначно, недостатка в кадрах нет ( улыбается). Вот как раз перед вашим визитом мы проводили совещание с младшим медперсоналом, в ходе которого обсудили вопросы сокращений и перестановок. С докторами предстоит такая же работа.

Так, будут рокировки?

- Обязательно, по окончании аудита.

Считаю нецелесообразным держать 8 штатных единиц для мытья коридора, и таких моментов много. Но это все организационные моменты, и на работе поликлиники это никак не отразится.

Каковы планы по налаживанию детской стоматологической службы? Ведь ваша поликлиника - основное медицинское учреждение, оказывающее стоматологические услуги детям практически со всего региона.

- Да, наша поликлиника обслуживает многие районы региона. От учреждения на места определены стоматолог, медсестра и санитарка, они на местах проводят лечение.

Но сегодня основной и главной проблемой является отсутствие кабинета для предоставления стоматологических услуг детям с неврологией. Таких пациентов мы не раз принимали в Республиканской детской клинической больнице им. Е. П. Глинки. Из чувства сострадания сам лично под наркозом лечил и пломбировал им зубы. Хотя этим должны заниматься в республиканской стоматологической поликлинике. Эту проблему я собираюсь решить в первую очередь, оборудовать кабинет с комнатой для пребывания после наркоза. Также вместе со стоматологом принимать больных будет реаниматолог-анестезиолог.

Это же касается и малых хирургических вмешательств. Совместив два кабинета, в поликлинике появится малая операционная, где будет проводить хирургические вмешательства челюстно-лицевой хирург. Этот кабинет также отсутствовал при поликлинике.

Это все, что касается улучшения качества работы. Есть и моменты внутриколлективной этики, эти вопросы, я надеюсь, мы уладим в кратчайшие сроки.

И самый часто задаваемый вопрос родителей: вы будете оперировать? Ведь, как известно, для устранения аномалий челюстно-лицевого скелета - так называемые «волчья пасть и заячья губа» - к вам приезжают со всех регионов России и не только.

- Да, конечно, буду оперировать. Наверное, это не будет звучать красноречиво, если скажу, что моя жизнь - это операции, которые я провожу своим маленьким пациентам.

Я, как главный специалист Минздрава Чеченской Республики, могу оперировать в любой операционной детской больницы. Однако в своей родной Республиканской детской клинической больнице мне намного комфортнее (улыбается). С руководством - Казбеком Межидовым - у меня хорошие отношения, и мы должны и будем сотрудничать в дальнейшем, с позволения Всевышнего!

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |