Пт, 29 марта, 18:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » ОНФ попросил наладить процедуру закупки жизненно важных лекарств

ОНФ попросил наладить процедуру закупки жизненно важных лекарств

05.02.2019 14:42

В некоторых регионах каждая четвертая процедура закупки жизненно важных препаратов объявляется несостоявшейся, Общероссийский народный фронт обратился в Федеральную антимонопольную службу и Минздрав РФ с просьбой принять срочные меры, сообщает пресс-служба ОНФ.

- Народный фронт обратился в Федеральную антимонопольную службу и министерство здравоохранения Российской Федерации с просьбой принять срочные меры по недопущению роста количества несостоявшихся процедур, а также передал информацию о ситуации профильному вице-премьеру", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сведения были получены по итогам анализа экспертами ОНФ данных системы госзакупок лекарственных средств за 2018 год по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на основе данных, предоставленных Федеральным казначейством.

При этом, по данным пресс-службы, одна из главных причин игнорирования предпринимателями торгов, по мнению экспертов ОНФ, заключается в занижении начальной (максимальной) цены контракта, процедура расчета которой утверждена приказом министерства здравоохранения РФ.

По словам члена регионального штаба ОНФ в Московской области, профессора, онколога Юрия Фокина, в Московской области таких закупок оказалось 503 из 4,5 тысячи. "Это острейший социальный вопрос – в этом году мы получили серию обращений от пациентов на отсутствие лекарств, положенных пациентам в аптеках и больницах. Люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, онкологией, вынуждены прерывать терапию, без которой их жизнь находится под угрозой", - сообщил Фокин.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |