Чт, 28 марта, 15:16 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Айнди Джабиров стал победителем первенства России по тяжелой атлетике

Айнди Джабиров стал победителем первенства России по тяжелой атлетике

28.03.2019 17:34

В Москве прошло первенство России по тяжелой атлетике среди юношей до 18 лет и юниоров до 20 лет. На эти соревнования съехались 464 спортсмена из 51 региона страны.

Честь Чеченской Республики на данном турнире отстаивали 8 тяжелоатлетов. Как сообщил агентству судья международной категории Мовлади Абдулаев, наибольшего успеха из наших штангистов добился Айнди Джабиров, выступавший в весовой категории 55 кг среди юношей 15-18 лет. Воспитанник известного в недавнем прошлом тяжелоатлета, мастера спорта международного класса Аслана Баматалиева был заметно сильнее соперников. В первом упражнении — рывке — Джабиров поднял 95 кг, а в толчке — 115 кг. С суммой двоеборья 210 кг он завоевал звание чемпиона России. А его ближайший соперник — Данил Злобин из Татарстана - осилил 90+112.

В весовой категории 61 кг на 3-м и 4-м месте, соответственно, расположились Жалавди Базаев с результатом — 105+124 и Саид-Хамзат Дашаев — 105+121.

В весовой категории 55 кг среди юниоров 18-20 лет: Рамзан Тадаев с результатом 210 кг (95+115) занял второе место, а Адам Болатаев ,05 кг (95+110) - четвертое место.

Очень напряженная борьба была в категории 67 кг: Турпал-Али Исмаилов был лучшим в рывке — 117 кг. В толчке он зафиксировал во втором подходе 136 кг, а в последней попытке не справился со 140 кг. Эта ошибка чеченского штангиста позволила Сергею Мельникову из Краснодарского края обойти его. В рывке Мельников поднял 112 кг, а в толчке показал 142 кг и набрал победную сумму двоеборья. Турпал-Али Исмаилов с суммой двоеборья 254 кг (112+142) стал обладателем серебряной награды. Рамзан Джанхотов, 251 кг (114+137), оказался на четвертом месте.

В весовой категории 96 кг Джабраил Асаев занял 5-е место с результатом 150+180.