Пт, 19 апреля, 22:45 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Сборная России проиграла команде Финляндии в полуфинале чемпионата мира по хоккею

Сборная России проиграла команде Финляндии в полуфинале чемпионата мира по хоккею

26.05.2019 02:28

Сборная России проиграла команде Финляндии со счетом 0:1 в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею, который проходит в Словакии. На встрече, которая состоялась на арене имени Ондрея Непелы, присутствовало 9085 зрителей.

Фото с сайта tass.ru

Заброшенной шайбой на 51-й минуте отметился Марко Анттила. Лучшим игроком встречи в составе российской команды стал нападающий Кирилл Капризов, у финнов - голкипер Кевин Ланкинен, отразивший все 32 броска по воротам. Вратарь сборной России Андрей Василевский отразил 28 из 29 бросков. Об этом пишет ТАСС.

Команды провели на мировых первенствах 21-й очный матч, сборная Финляндии выиграла десятую встречу (семь раз в основное время, один раз - в овертайме, два раза - по буллитам), в активе сборной России также 10 побед (восемь в основное время, две - по буллитам), еще одна игра завершилась вничью. Во второй раз за всю историю встреч команд на чемпионатах мира матч завершился со счетом 1:0, впервые подобное произошло на турнире 2002 года в Швеции, когда в матче второго группового раунда россияне также уступили с минимальным счетом. Кроме того, команды провели девятый очный матч в рамках полуфиналов на чемпионатах мира и Олимпийских играх (семь - на чемпионатах мира, два - на Играх), финны в пятый раз сумели обыграть российскую сборную в этих встречах, на счету россиян соответственно четыре победы. В последний раз сборная России побеждала финнов в полуфинале крупных турниров на чемпионате мира 2012 года, когда россияне победили со счетом 6:2, в итоге завоевав чемпионский титул.

В четвертый раз подряд сборная России не смогла выйти в финал на чемпионатах мира, в последний раз команда играла за золотые медали на турнире 2015 года в Чехии, когда в решающем матче российская сборная под руководством Олега Знарка уступила канадцам со счетом 1:6. На следующих двух чемпионатах мира россияне становились бронзовыми призерами, а на прошлогоднем турнире в Дании заняли шестое место, уступив в четвертьфинале канадцам. В последний раз золото чемпионата мира российские хоккеисты завоевывали в 2014 году под руководством Знарка, в финале чемпионата в Минске победив команду Финляндии со счетом 5:2.

Соперник финнов по финалу определится в полуфинальном матче Канада - Чехия, который пройдет позднее в субботу. Сборная России в матче за бронзовые медали турнира сыграет с командой, проигравшей во втором полуфинале. Матч за третье место и финал пройдут 26 мая.