Пт, 19 апреля, 17:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Система формирования ограничительных перечней лекарственных препаратов будет оптимизирована

Система формирования ограничительных перечней лекарственных препаратов будет оптимизирована

01.07.2019 12:21

Система формирования ограничительных перечней лекарственных препаратов будет оптимизирована, а для принятия управленческих решений по перечням будут применяться методики оценки технологий здравоохранения (ОТЗ).

Фото с сайта medvestnik.ru

Об этом пишет Медицинский вестник России со ссылкой на заместителя директора Центра оценки технологий в здравоохранении Института прикладных экономических исследований РАНХиГС РФ Марию Авксентьеву, которая заявила об этом на международной научно-практической конференции «Развитие оценки технологий здравоохранения в странах СНГ».

Она напомнила, что с этого года изменилась процедура формирования перечней и формат работы Комиссии Минздрава по формированию перечней лекарственных препаратов. Раньше длительность заседаний зависела от количества поданных предложений. В некоторых случаях комиссия в ходе одного заседания была вынуждена рассматривать несколько десятков предложений.

-Теперь заседания будут проводиться раз в квартал, определены четыре контрольных срока для подачи предложений. Лимитировано количество препаратов, которые могут быть вынесены на обсуждение – не более 15. Если предложений подается больше, то заседаний может быть несколько. Общая длительность процесса от подачи заявки до заседания комиссии составляет 4 месяца,- цитируют в издании Марию Авксентьеву.

Существенные изменения произошли в оценке сведений об эффективности, безопасности экономических последствиях применения лекарств. С 2014 г. этим занимались экспертные организации, для которых были разработаны специальные методические подходы. С 2019 г. комплексная оценка проводится Центром экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России. Учреждение, с одной стороны, изучает дополнительные последствия применения лекарственных препаратов, а с другой – оценивает методологическое качество исследований, которые подаются для подтверждения экономической целесообразности включения лекарств в разного рода перечни.

Помимо оптимизации системы ограничительных перечней, Мария Авксентьева отметила необходимость использования многокритериального анализа принятия решений, особенно при обсуждении орфанных препаратов. - Несомненно, обдумывания и совершенства требует процедура исключения лекарственных препаратов из перечней. Перечни у нас последовательно увеличиваются, но включение в них новых препаратов означает, что могут быть исключены устаревшие, традиционно использовавшиеся, но замещаемые новыми аналогами, – сказала она.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |