Пт, 29 марта, 09:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается 10 октября

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается 10 октября

10.10.2019 12:16

Всемирный день зрения (World Sight Day) по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается во второй четверг октября. В 2019 году это событие пришлось на 10 октября.

Фото с сайта tomsk.ru

Роспотребнадзор напоминает, что близорукость — самое частое заболевание глаз у детей и подростков во всем мире. И конечно, больше всего родителей беспокоит вопрос как не допустить появления или остановить прогрессирование уже имеющейся близорукости.

Основной фактор риска развития близорукости — генетический. То есть, если у родителей близорукость, весьма вероятно, что у ребёнка будет аналогичное нарушение зрения.

Кроме того, согласно исследованиям, близорукость чаще развивается у людей с более высоким уровнем образования. Причём, каждый дополнительный год, посвящённый учёбе, связан со снижением остроты зрения на — 0.27 диоптрии.

Однако, будет ошибкой делать вывод, что причина снижения зрения в высоких зрительных нагрузках, которые неизбежны в процессе учёбы.

Доказано, что ограничения зрительных нагрузок не предотвратят близорукость, а избыточные нагрузки не станут причиной её развития. Но, если близорукость уже есть, она может прогрессировать быстрее на фоне интенсивных зрительных нагрузок.

Результаты последних исследований в области взаимосвязи распространённости нарушений зрения и образа жизни однозначно показывают, что не зрительные нагрузки причина близорукости, а то, что дети, которые много больше времени посвящают учёбе, очень мало гуляют днём.

Проводить больше времени на свежем воздухе прекрасный способ отдыха в любом возрасте, а особенно это важно для детей в период учёбы.

Защитный эффект прогулок объясняется тем, что солнечный свет, попадая на сетчатку, стимулирует синтез нейромедиатора допамина, который тормозит рост глазного яблока. А в отсутствии тормозящего действия допамина рост осевых размеров глаза ограничивается в меньшей степени, и в результате развивается близорукость.

Последние пять лет дети и подростки, живущие в крупных городах развитых стран посвящают (в среднем) не более получаса в день активным занятиям на свежем воздухе. При этом, до семи часов в день проводя в помещении за деятельностью, связанной с использованием экранов цифровых устройств. Фактически дети живут в ситуации критического дефицита естественной инсоляции и физической активности. Неблагоприятные последствия такого образа жизни включают рост распространённости детского ожирения, нарушений сна, распространённости близорукости.

Необходимо достаточное время бывать на свежем воздухе в дневные часы. Человеку необходим доступ к солнцу для выработки витамина D, который играет ключевую роль во многих биологических процессах, включая обмен кальция, фосфора, регуляцию воспалительных процессов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |