Вт, 16 апреля, 18:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В ЧР компьютерная томография для пациентов с COVID-19 предоставляется бесплатно

В ЧР компьютерная томография для пациентов с COVID-19 предоставляется бесплатно

06.05.2020 22:55

Большую роль в диагностике COVID-19 играет компьютерная томография легких. В регионе по поручению Главы Чеченской Республики эта услуга предоставляется бесплатно для тех у кого есть подозрение на вирус.

Данный метод в настоящее время является самым достоверным диагностическим исследованием на наличие или отсутствие у пациента вирусной пневмонии. КТ дает точный, а главное быстрый результат, когда как при ПЦР-диагностике приходится ждать результаты тестов от нескольких часов до нескольких дней.

На сегодняшний день диагностическая служба компьютерной томографии организована на базе Республиканского центра фтизиопульмонологии и уже с первых дней появления рекомендаций о диагностике COVID-19 с помощью КТ, туда вовлечены лучшие специалисты республики.

КТ-диагностика занимает около 5 минут, на одном аппарате за сутки исследование проходят от 70 до 120 человек с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. При наличии у пациента признаков «матового стекла», характерного для COVID-19, на снимке КТ, его отправляют на стационарное лечение в одну из перепрофилированных для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией больниц.

­

Для минимизации нагрузки на диагностический центр и лаборантов к исследованиям на COVID-19 при помощи КТ была подключена дополнительная диагностическая служба при Республиканской детской клинической больнице. Команды диагностических служб, как и всех задействованных в борьбе с новой коронавирусной инфекцией медицинских учреждений, работают круглосуточно и бесперебойно.

­

"Диагностическая работа в республике налажена хорошо, с возросшей нагрузкой справляемся и качественно проводим диагностику на новую коронавирусную инфекцию. Руководство региона своими словами и действиями мотивирует нас и мы хотим внести свою лепту в борьбу с пандемией. В день мы обслуживаем от 70 до 150 человек" - рассказал главный рентгенолог Министерства здравоохранения Чеченской Республики Сайхан Дунаев.

Компьютерная томография необходимый и важный инструмент в диагностике новой коронавиурсной инфекции. Скорость КТ-диагностики позволяет определять вирусную пневмонию на ранних этапах и начать терапию, что ускоряет лечение и выздоровление пациента.

­

"Каждый элемент системы здравоохранения в Чеченской Республике работает упорядоченно с использованием максимальных резервов и мощностей. Поэтому нет сомнений в том, что общими силами и упорством мы победим новую коронавирусную инфекцию на территории республики в самое ближайшее время" -отметил он

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |