Пт, 29 марта, 01:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чеченской Республике в сентябре стартует прививочная кампания против гриппа

В Чеченской Республике в сентябре стартует прививочная кампания против гриппа

25.08.2020 10:14

­Министерство здравоохранения Чеченской Республики ежегодно проводит сезонную вакцинацию против гриппа, в этом году планируется охватить 60% населения республики.

­

Для удобства жителей будут развернуты мобильные пункты вакцинирования в торговых центрах, парках и скверах со строгим соблюдением противоэпидемиологических мер. Также вакцинацию против гриппа можно сделать в поликлиниках по месту жительства или регистрации.

­

В эпоху новой коронавирусной инфекции защитить свой иммунитет от рисков заболевания вирусными инфекциями особенно важно. Если отказаться от вакцинации против гриппа, то сохраняются риски заболеть гриппом или ОРВИ в более тяжелой форме. Иммунитет человека, переболевшего ОРВИ или гриппом, более слаб и восприимчив к другим видам вирусных заболеваний, в том числе и к COVID-19.

­

Как и новая коронавирусная инфекция, грипп опасен для людей из группы риска: пожилые люди, беременные, люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, иммунодефицитных состояний, онкологией, диабетом и ожирением. При этом грипп может вызывать осложнения, которые приводят к развитию хронических заболеваний и даже к смерти.

­

- В среднем вакцинирование предотвращает 60% случаев инфицирования. При этом, в случаях заболевания гриппом или ОРВИ, несмотря на вакцинирование, заболевание протекает в легкой форме и без осложнений. Сама прививка против гриппа начинает защищать организм спустя 2 недели после вакцинирования, - считает главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Чеченской Республики Асият Муртазалиева.

­

Стоит отметить, что самая эффективная мера профилактики от гриппа - вакцинация проводится ежегодно и является бесплатной для всех жителей России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |