
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Рита Термулаева: Повторная вакцинация нужна из-за распространения более агрессивных штаммов коронавируса
Рита Термулаева: Повторная вакцинация нужна из-за распространения более агрессивных штаммов коронавируса
24.06.2021 16:00
В Чеченской Республике зафиксировано 4 случая заражения индийским, а также 1 случай - британским штаммом новой коронавирусной инфекции. Об этом корреспонденту ИА «Грозный-информ» сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Рита Термулаева.

Она отметила, что индийский штамм вируса более агрессивен и заразиться им намного проще, чем обычным видом COVID-19, а процесс осложнений и поражения легких происходит очень быстро.
«Ситуация на самом деле очень серьезная. Для того, чтобы иммунитет мог дать ответ новым штаммам, необходимо пройти ревакцинацию. Если мы не примем меры и не выработаем коллективный иммунитет, вирус будет мутировать все больше и больше, и ситуация может выйти из-под контроля», -сказала Рита Термулаева.
Напомним, индийский штамм коронавируса "Дельта", впервые обнаруженный в Индии, отличается от других штаммов быстрой консолидацией поражения легких. То есть их функция теперь падает гораздо быстрее, чем это было в начале 2020 года. Пациент поступает в больницу с новым штаммом и в течение нескольких дней уже оказывается в реанимации.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 19.03.2025 / 14.36
- Висмурад Алиев стал новым куратором сферы здравоохранения ЧР
- 18.03.2025 / 23.54
- В ЧР на на базе РУС состоялся 1-й этап Кубка России по снайпингу
- 18.03.2025 / 14.19
- Победит каждый: продлен прием заявок на участие в пятом сезоне конкурса «Ты в игре»
- 18.03.2025 / 14.18
- В Стоматологическом центре Грозного внедрён 3D-принтер
- 18.03.2025 / 13.20
- Региональный этап спартакиады по легкой атлетике