
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В России разрабатывают биочип для тестирования на COVID-19
В России разрабатывают биочип для тестирования на COVID-19
19.07.2021 22:15
Нижегородский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика И. Н. Блохиной работает над созданием биочипа, который позволит выявлять возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе коронавирус SARS-CoV-2. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на сообщение опубликованное на сайте Роспотребнадзора.

"Планируется охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний, с учетом которой будет разработан прототип ДНК-биочипа", — говорится в сообщении.
Разработкой подобного биочипа занимается и Инжиниринговый центр микротехнологии и диагностики петербургского университета ЛЭТИ. Там уже несколько лет развивается направление исследований и разработок мультимодальных биосенсоров для экспресс-определения биомаркеров, вирусов и микроорганизмов, включая биомаркерную диагностику острого инфаркта миокарда и стресса, а также экспресс-диагностику коронавируса SARS-CoV-2 с помощью пептидов.
Разработаны научные и технологические основы создания биочипов для идентификации патогенов и тестирования их антибиотикорезистентности. Партнерами вуза выступают НИИ гриппа Минздрава, НИИ особо чистых биопрепаратов, Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 14.02.2025 / 16.27
- В Чечне на наличие наследственных заболеваний проверили 13 606 малышей
- 14.02.2025 / 14.13
- За год в детских поликлиниках ЧР проведено более 13 тысяч биохимических исследований
- 13.02.2025 / 14.25
- В Поликлинике № 7 города Грозный с начала года проведено более 1000 ультрозвуковых исследований
- 13.02.2025 / 12.32
- В МГУ имени М.В. Ломоносова в Грозном прошли масштабные соревнования по джиу-джитсу
- 13.02.2025 / 12.26
- Спортсмены из Ачхой-Мартана стали победителями всероссийских соревнований