Пт, 19 апреля, 10:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чеченской Республике не наблюдается дефицит донорской крови

В Чеченской Республике не наблюдается дефицит донорской крови

09.08.2021 14:24

В Чеченской Республике не наблюдается дефицит донорской крови. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения ЧР.

фото с сайта: ria.ru

"Служба крови Чеченской Республики не испытывает дефицита как в донорах, так и в компонентах крови", - заявили в пресс-службе Минздрава ЧР.

Российское издание «Коммерсантъ» в одном из статей написало, что стране угрожает дефицит донорской крови, и связано это с массовой прививочной кампанией. Дело в том, что потенциальному донору запрещено сдавать кровь между первой и второй прививкой от COVID-19 и еще месяц после получения второго компонента вакцины. Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) заверяет, что крови для больниц пока хватает, но признает, что с пополнением запасов есть очевидные проблемы.

«Вакцинация спутала все наши планы, а светофор неприлично красный» — так начинается призыв ФМБА к донорам, опубликованный в соцсетях в начале августа. Речь идет о «донорском светофоре», который показывает дефицит компонентов крови по аналогии с обычным дорожным светофором: красный цвет означает серьезную нехватку крови, желтый — недостаточное количество, зеленый — наличие крови, а белый — достаточное количество запасов. Такие «светофоры» ведутся каждой региональной службой крови и время от времени «моргают», сообщая донорам, крови какой группы и с каким резус-фактором сейчас не хватает. Последние недели карта «донорских светофоров» на сайте ФМБА «Я донор» заметно покраснела.

Летом традиционно фиксируется «донорское затишье», поскольку люди уезжают в отпуска. Но в этом году добавился новый фактор — массовая прививочная кампания, заявила “Ъ” директор Центра крови ФМБА России, главный внештатный трансфузиолог ФМБА России София Голосова. Она напоминает, что между первой и второй прививкой вакцины от коронавируса нельзя быть донором крови, а после получения второго компонента вакцины человек еще на месяц получает медотвод от донорства, «в первую очередь это необходимо для здоровья самих доноров».

«Говорить о том, что все хорошо, нельзя. Мы никогда не можем предугадать, кровь какой группы и в каком количестве может понадобиться прямо сейчас. Ведь не всегда речь идет только о плановых операциях,— пояснила София Голосова.— Поэтому остро стоит вопрос о том, чтобы доноры приходили к нам сразу после истечения срока после вакцинации».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |