Пт, 29 марта, 12:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Уроженец ЧР Артур Юсупов завоевал золото по фехтованию на Паралимпиаде в Токио

Уроженец ЧР Артур Юсупов завоевал золото по фехтованию на Паралимпиаде в Токио

16.09.2021 19:53

Уроженец с. Герзель-Аул Гудермесского района Чеченской Республики Артур Юсупов завоевал золото в командном турнире по фехтованию на Паралимпиаде в Токио.

А. Юсупов является чемпионом мира, Европы и России, также он победитель этапов Кубка мира по фехтованию на колясках. Путь, проложенный к этим победам, был для спортсмена очень тернистым.

Когда Артуру исполнилось 15, он лишился ноги. В протезной мастерской познакомился с тренером по волейболу, а уже через шесть лет стал чемпионом Европы. Позже со своим наставником решил заняться фехтованием. Выиграл чемпионат России в шпаге, дважды был сильнейшим на континенте. Мечтал проявить себя на Паралимпийских играх, готовился и настраивался, но россиян туда не пустили. Пришлось все начинать заново.

«Моя подготовка к играм длилась 9 лет. После Паралимпиады в Лондоне 2012 года, где я занял 4 место, начал готовиться к Рио-де-Жанейро - 2016 г. Был очень хорошо подготовлен и хотел продемонстрировать это и забрать медаль, которую проиграл "в один укол" в 2012 году. Но, как известно, спортсменов из России не допустили до игр. Я, конечно, расстроился, но стал готовиться с ещё большим рвением к Токио 2020. Но игры ещё на год перенесли из-за обстановки с коронавирусом", - рассказал ИА "Грозный-информ" спортсмен.

В Краснодар Артур Юсупов переехал из Омска пять лет назад. Через год привез с чемпионата мира из Италии золотую, серебряную и две бронзовых медали.

"Очень надеялся завоевать золото в 2016 году, а в 2021 мое желание ещё больше усилилось. Сейчас меня переполняет чувство гордости за себя и за страну", - поделился А. Юсупов.

Отметим, Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Дружбы Артура Юсупова за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |