Пт, 26 апреля, 18:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченский врач Аднан Юнусов указом Президента РФ награжден орденом Почета

Чеченский врач Аднан Юнусов указом Президента РФ награжден орденом Почета

28.11.2021 22:03

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ Аднан Юнусов указом Президента Российской Федерации Владимира Путина №671 от 24.11.2021г. награжден орденом Почета. Корреспондент ИА "Грозный-информ" узнал у знаменитого врача, как ему удается совмещать научную и профессиональную деятельность, а также о других заслугах в его послужном списке.

Аднан Юнусов - главный детский оториноларинголог РФ. На сегодняшний день работает в ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства" в Москве. Новость о награждении стала неожиданностью, признается Юнусов.

"Мне позвонили с администрации Президента, когда я работал в операционной", - рассказал он.

На счету именитого врача более 400 публикаций, из них 2 руководства и 3 монографии по специальности.

«Все мои труды признаны и используются во всем мире. Я являюсь автором новой концепции в отношении ранней хирургии у детей младшей возрастной группы. Проблему, которую считали нерешаемой в течение ста лет, благодаря Всевышнему, удалось мне решить. Обреченные на гибель дети сегодня живут и радуют родителей и близких, а также являются полноценными гражданами России», - поделился Юнусов.

Также в ученой деятельности врача не один научный прорыв, который помог решить сложнейшие задачи в лечении маленьких пациентов. Особенно выдающимися стали его научные работы последних десяти лет по врожденным порокам развития ЛОР-органов у детей, которые признаны в России и во всем мире, они имеют патенты и приняты всеми ведущими лечебными учреждениями Европы.

«Медицинская наука - хирургия - это непростое направление. Каждый случай уникальный, и к каждому нужно иметь свой особый научно-практический подход», - отметил врач.

В 1983 году Аднан Юнусов переехал в Москву и с этого времени начал работать в Московском НИИ уха, горла и носа МЗ РФ. Здесь он прошел путь от младшего научного сотрудника до доктора медицинских наук.

«Основным моим наставником по жизни были и остаются мои родители, которых уже нет в живых. Да смилостивится над ними Всевышний. Также, главными наставниками были мои великие учителя - специалисты по детству: профессор Тарасов Д.И. и академик Богомильский М.Р.», - рассказал профессор.

А. Юнусов родился 4 апреля 1956 года в селении (ныне поселке) Бурундай в Казахстане. Когда мальчику было около 2 года, родители вернулись на родину и поселились в селе Гойты. Но предки Юнусовых были из Шатоя.

В 1979 году он окончил Ростовский Государственный медицинский институт по специальности врач – педиатр, 4 года работал заведующим детским отделением Урус-Мартановской ЦРБ.

«Медицинский я выбрал осознанно. Мой ният (намерение) был - помогать людям. Тот, кто может и умеет лечить детей, без всяких проблем может работать и со взрослым контингентом больных. Но, наоборот - ни при каких условиях, ибо нужно знать возрастные особенности детей. Каждый возрастной период имеет свои анатомо-физиологические особенности. Поэтому, я выбрал себе не простой путь, а самый ответственный. Детский организм - это не уменьшенный в размере взрослый человек, это отдельная медицинская наука», - отметил доктор медицинских наук.

Профессия врача сама по себе сложная, но сложнее всего быть детским врачом. Для того, чтобы работать в этой профессии нужны огромное желание и мотивация. Юнусов нашел их в итоговом результате проделанной работы, который он наблюдает после каждой удачной операции в «счастливых глазах детей и их родителей».

«Я выполняю свой профессиональный долг, в первую очередь перед Всевышним, во вторую очередь перед людьми. Если у меня это хотя бы чуть-чуть получилось, то я могу считать это своей главной гордостью и радостью, а также мотивацией для моей дальнейшей трудовой деятельности», - подытожил Аднан Юнусов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |