Пт, 19 апреля, 11:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Российская сборная впервые за 42 года взяла золото лыжной эстафеты на Олимпиаде

Российская сборная впервые за 42 года взяла золото лыжной эстафеты на Олимпиаде

13.02.2022 16:05

Мужская сборная России впервые за 42 года взяла золото лыжной эстафеты на Олимпиаде – 2022. Об этом пишет РИА Новости.

Фото с сайта: www.ridus.ru

На Играх-2022 российская команда стала первой в гонке 4х10 километров, преодолев дистанцию за один час 54 минуты 50,7 секунды. Сборную представляли Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Первые два этапа прошли классическим стилем, последние — свободным.

Второе место заняла сборная Норвегии (Эмиль Иверсен, Пол Голберг, Ханс Кристер Холунн, Йоханнес Хёсфлот Клебо), проигравшая одну минуту 7,2 секунды, третьими стали французы (Ришар Жув, Юго Лапалю, Клеман Парисс, Морис Манифика) с отставанием одна минута 16,4 секунды.

До этого российские лыжники никогда не выигрывали эстафету — в 2018 году в Пхёнчхане и в 2014-м в Сочи они были вторыми. Золотые медали в последний раз завоевала мужская сборная Советского Союза в 1980 году.

Алексею Червоткину 26 лет, он серебряный призер Игр-2018 в эстафете. Александр Большунов, которому 25 лет, стал двукратным олимпийским чемпионом — в Пекине он уже завоевал золото в скиатлоне и серебро в гонке на 15 километров, а всего у него семь олимпийских наград. У его ровесника Спицова пять медалей Олимпиад, в Пекине он стал вторым в скиатлоне. Для 29-летнего Устюгова это первая олимпийская медаль в карьере.

Для сборной России это золото стало четвертым на Олимпиаде-2022. Кроме того, на счету национальной команды четыре серебряных и шесть бронзовых наград — всего 14.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |