Пт, 29 марта, 05:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Р. Бартиев: Жители ЛДНР еще долго будут вспоминать о помощи и доброте чеченских врачей

Р. Бартиев: Жители ЛДНР еще долго будут вспоминать о помощи и доброте чеченских врачей

20.06.2022 18:23

В начале прошлого месяца, в рамках выполнения поручения Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, в городе Рубежное был открыт госпиталь «Ахмат» для раненых военнослужащих РФ и ЛНР, а также для мирного населения. Корреспондент ИА «Грозный-информ» пообщался с руководителем Республиканского центра медицины катастроф им. А. А. Кадырова Рукманом Бартиевым, который принимает активное участие в организации и координации работы госпиталя с самого начала его функционирования. Он рассказал, какие цели и задачи стоят перед сотрудниками медико-санитарной части, как организована работа госпиталя, а также о помощи, которую оказывает Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и многое другое.

Р. Бартиев отметил, что цели и задачи, поставленные перед сотрудниками госпиталя Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, заключаются в том, чтобы оказывать максимально качественную медицинскую помощь всем военнослужащим, а также гражданскому населению до завершения активной фазы боевых действий.

«Поручение было дано начальнику медико-санитарной части МВД РФ по ЧР, полковнику медицинской службы Рамзану Альдебирову. В течение двух дней было найдено помещение, оборудование и совместно с врачами МЧС и врачами системы здравоохранения мы начали работу по оказанию медпомощи раненным. Важно отметить, что в Рубежном кроме нашего госпиталя других функционирующих медучреждений нет», - сообщил он.

Рукман также рассказал, что после оказания медицинской помощи в лазарете, тяжелораненые переводятся в тыл, в пределах Луганской Народной Республики, а те, кто получил крайне тяжелые ранения после стабилизации состояния переводятся на территорию РФ. Раненные средней и легкой степени проходят полноценное лечение в госпитале «Ахмат».

Также, по его словам, неделю назад была произведена замена медицинского персонала, который отработал в госпитале два месяца.

«На данный момент в нашем госпитале работают пять врачей, два фельдшера, три медсестры, которые успешно справляются со своими обязанностями. Двух врачей мы сегодня перевели в наш филиал, который находится в Первомайске. Сделано это для оказания всяческого содействия полку имени Ахмата-Хаджи Кадырова, который дислоцируется в данном населенном пункте», - объяснил Р. Бартиев.

Касаясь вопроса технического оснащения госпиталя, он отметил, что благодаря Региональному общественному фонду имени Ахмата-Хаджи Кадырова, который оказывает всестороннюю поддержку госпиталю, в санчасти созданы все условия для полноценного лечения больных и раненых.

«У нас есть полностью оснащенная реанимация со всеми необходимыми аппаратами жизнеобеспечения. Операционная, рентген, УЗИ. С размещением больных также нет никаких проблем. На данный момент в госпитале имеется 30 коек, однако, в случае необходимости их количество может быть увеличено до 60», - сообщил руководитель РЦМК.

Р. Бартиев рассказал, что количество раненых, ежедневно поступающих в госпиталь, разнится и все зависит от ситуации.

«Бывает по 13-14 человек поступает одномоментно после каких-то обстрелов. Бывает 2-3. Тут такой стабильной динамики нет. Все зависит от активности фазы боевых действий. Во-вторых, от частоты прилетов дальнобойных снарядов», - пояснил он.

По его словам, среди травм и ранений, поступающих в госпиталь пациентов, чаще всего встречаются проникающие ранения брюшной полости, грудной полости, черепно-мозговые травмы и тупые травмы с переломами.

«Также в последнее время часто встречаются бытовые травмы. Связано это с тем, что жители Рубежного потихоньку начали возвращаться в город и наводить у себя дома порядок. А как мы знаем, работа по хозяйству редко обходится без каких-либо ушибов. За все время работы госпиталя к нам было доставлено 14 детишек. Это не раненые, это больные, которые долгое время находились в подвалах и не имели доступа к нормальной пище, что негативно сказалось на их здоровье. Лечение детей прошло успешно и все они были благополучно возвращены домой, к своим семьям», - рассказал Р. Бартиев.

Он отметил, что жизнь в городе потихоньку налаживается, переходит на мирные рельсы. Люди занимаются своими домами, квартирами, проводят уборку и ремонт, и такое развитие событий не может их не радовать.

«Что касается военнослужащих ВСУ, то их к нам еще не доставляли. Однако, в случае поступления к нам таковых – мы, разумеется, окажем им полноценную, качественную медицинскую помощь. Наш священный долг, как врачей, обязывает нас помогать всем, вне зависимости от того с какой он стороны, какого вероисповедания и так далее», - подчеркнул врач.

Р. Бартиев сообщил, что никаких проблем при выполнении своего профессионального долга у врачей госпиталя не возникает.

«Ни в вопросах транспортировки, ни в вопросах оказания медпомощи, ни в вопросах хирургического вмешательства, ни в вопросах медикаментозного обеспечения мы не испытываем никаких проблем», - заверил он.

По его словам, все необходимое для лечения людей предоставляется фондом имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Главу нашей республики Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова за тот огромный труд, вкладываемый им в обеспечение всем необходимым как военнослужащих - участников специальной военной операции, так и нас, врачей, которые находясь сегодня здесь, на передовой, оказывают помощь нашим бойцам и мирным жителям. Также хочу сказать большое спасибо Президенту Фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевне за ее всестороннюю поддержку, за те гуманитарные акции, которые она проводит в Луганской Народной Республике в виде предоставления медикаментов, продуктов питания местным больницам и гражданскому населению», - сказал Р. Бартиев. «Мы здесь, вдали от дома, на передовой, остро ощущаем поддержку и Главы нашей республики, и жителей региона. Хочу заверить, что чеченские врачи гордо будут нести имя добрых, душевных, профессиональных врачей здесь в Луганской Народной Республике. Еще долго и долго будут вспоминать о помощи и доброте чеченских врачей местные жители, которые, благодаря работе сотрудников госпиталя, сохранили свою жизнь, свое здоровье», - заявил руководитель Республиканского центра медицины катастроф им. А. А. Кадырова Рукман Бартиев.

Беседу провел Хамзат Докаев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |