
Мир
СМИ: Иран сократил число запускаемых по Израилю ракет из-за смены тактики
USD 78,4839 EUR 89,8380
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В РФ разработают аналоги почти 200 зарубежных лекарств от редких заболеваний
08.09.2022 12:12
В России начнется разработка аналогов 189 зарубежных лекарств от редких заболеваний. Соответствующее поручение фармпредприятиям уже дали Минздрав и Минпромторг РФ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра здравоохранения Сергея Глаголева.
«Во взаимодействии с Минпромторгом нами подготовлен перечень из 189 международных непатентованных наименований, которые сегодня не имеют отечественного производства, которые распределены между отечественными предприятиями министерством промышленности и торговли с целью создания российских аналогов в оперативные сроки», – пояснил Глаголев.
По его словам, сейчас около двух третей препаратов, закупаемых для лечения редких заболеваний, являются иностранными.
Также замминистра добавил, что сейчас идет работа над разработкой запатентованных препаратов, которые не могут производиться в России без разрешения правообладателя.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: