Пн, 29 апреля, 11:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чеченской Республике появилась вакцина от коронавируса в виде спрея для носа

В Чеченской Республике появилась вакцина от коронавируса в виде спрея для носа

14.10.2022 16:11

Первая в мире вакцина от коронавируса в виде спрея была зарегистрирована в России 1 апреля 2022 года. Над такой формой вакцины работали ученые в разных странах, но именно в России назальная вакцина не только прошла несколько этапов клинических испытаний на людях, но и стала доступной для защиты от коронавирусной инфекции.Что же представляет собой вакцина-спрей против коронавируса, как она действует, какие существуют к ней противопоказания, ИА «Грозный-информ» рассказала главный эпидемиолог по СКФО Асият Муртазалиева.

Назальная вакцина – это, по сути, спрей. Препарат находится в шприце, но на него надевается не иголка, а специальная насадка с фильтром. Если нажать на поршень шприца перед носом и глубоко вдохнуть, жидкость в виде мельчайших частиц-капелек осядет в носовой полости. В составе такой вакцины-спрея самого коронавируса или его частей нет. Есть вещества, с помощью которых в организме и происходит выработка антител.

Сообщаем, что теперь любым компонентом вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) можно будет привиться как внутримышечно, так и интраназально.

«Главное отличие в том, что интраназальное введение вакцины формирует специфический иммунный ответ к коронавирусной инфекции всего организма, в том числе локально на слизистой оболочке дыхательных путей, создает иммунитет во входных воротах и запускает факторы местного иммунитета, то есть блокирует вирус на путях проникновения в организм», - добавила она.

Вводят при помощи насадки-распылителя в один носовой вход на вдохе, закрывая пальцем другой носовой ход. Поскольку назальная вакцина — это все тот же знакомый нам «Спутник», то и противопоказания у нее такие же: гиперчувствительность к компонентам вакцины, аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний, острые инфекционные и неинфекционные заболевания и т. д.

Эпидемиолог рассказала, как вести себя после вакцинации.

«После введения вакцины мелкие капли орошают слизистую оболочку носа, избыток препарата стекает по задней стенке глотки, в течение 30 минут после проведения вакцинации пациент находится под наблюдением врача, чтобы вовремя выявить поствакцинальные реакции и осложнения и оказать экстренную медицинскую помощь. Рекомендуется пациенту в течение 2-х часов воздержаться от чихания и высмаркивания, а также исключить курение, прием пищи и жидкости», - добавила она.

Как сообщили ИА «Грозный-информ» в пресс-службе министерства здравоохранения ЧР, в Чеченскую Республику поступило 672 тысячи насадок-распылителей, с помощью которых делается прививка от коронавируса интраназально. Их уже распределили по медицинским организациям и начали применять. Решение об интраназальном введении вакцины принимает медицинский работник на основании состояния здоровья и желания пациента.

В Чеченской Республике назальная вакцинация от коронавируса начата 11 октября и на сегодняшний день, по актуальным данным, с помощью вакцины-спрея привито 11 000 жителей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |