Чт, 28 марта, 22:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В ЧР обсудили создание первого в СКФО Центра по лечению генных кожных заболеваний

В ЧР обсудили создание первого в СКФО Центра по лечению генных кожных заболеваний

24.10.2022 17:54

Накануне Чеченскую Республику посетила делегация благотворительного фонда «Дети-бабочки» для патронажа детей. Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

Патронажный визит состоялся в рамках совместного проекта с Фондом поддержки детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями «Круг добра» и проходил в несколько этапов.

В течение двух дней проходили совместные врачебные консилиумы федерального эксперта, педиатра Елены Белоноговой и главного детского дерматовенеролога Минздрава ЧР Малики Дениевой. За это время осмотрено более 20-ти детей с тяжёлыми генными дерматозами, проживающих в Чеченской Республике.

Здесь же в Республиканском кожно-венерологическом диспансере был проведён образовательный модуль «Генные дерматозы в практике врача», входящий в программу непрерывного медицинского образования.

Врачи первичного звена здравоохранения республики получили практические навыки ведения пациентов с генными дерматозами, изучили особенности ран и способы их лечения и перевязки, смогли самостоятельно рассчитать потребности в медикаментах и питании.

Завершающим этапом визита в регион стала встреча с заместителями и помощником руководителя Минздрава ЧР, в ходе которой обсудили вопросы создания Центра генных дерматозов в республике. На сегодняшний день подобного центра нет в Северо-Кавказском федеральном округе.

«В республике более 6 лет работает программа, утверждённая Главой ЧР, Героем России Рамзаном Кадыровым, по оказанию медико-социальной помощи пациентам с генетическими заболеваниями кожи. Это позволяет значительно улучшать состояние здоровья и качество жизни таких детей и их семей», - отметил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |