Пт, 19 апреля, 14:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » За 2022 год в ЧР наблюдается увеличение рождаемости на 4,1 %

За 2022 год в ЧР наблюдается увеличение рождаемости на 4,1 %

22.12.2022 17:54

Министр здравоохранения Чеченской Республики Сулейман Лорсанов принял участие в заседании оперативного штаба под председательством министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

На совещании обсуждалась эпидемиологическая ситуация в связи с сезонным ростом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, а также мониторинг исполнения федеральных проектов и программ за 2022 год. Здесь был представлен анализ мер по снижению летальности от всех причин и достижения национальной цели по увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.

Чеченская Республика, как было отмечено, находится на первом месте среди субъектов России по показателю рождаемости. По данным Росстата за 2022 год наблюдается увеличение рождаемости на 4,1 % по сравнению с 2021 годом, сообщил региональный министр.

«Внимание было уделено и мерам по организации оказания медицинской помощи в предпраздничные, праздничные и выходные дни, а также организации работы экстренных медицинских служб в регионах страны. Даны рекомендации по снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом, в том числе соблюдению санитарно-противоэпидемиологического режима, разграничению потоков больных в медучреждениях, а также лекарственному обеспечению в праздничные и новогодние дни. Кроме того, рассмотрели вопросы вакцинации населения от ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции. Чеченская Республика показала 100% исполнение плана вакцинопрофилактики населения от острых респираторных вирусных инфекций, а также 97% прошли иммунопрофилактику от COVID-19», - отметил С. Лорсанов.

Он подчеркнул, что в выходные и праздничные дни в Чеченской Республике будет обеспечено бесперебойное функционирование объектов сферы здравоохранения с сохранением запаса лекарственных препаратов и изделий.

«Жители же региона, со своей стороны, должны соблюдать противоэпидемиологические правила, а при подозрении на вирусную инфекцию обращаться в поликлинику по месту жительства», - добавил министр.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |