
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Диетологи посчитали, сколько яблок в день нужно есть для профилактики рака
Диетологи посчитали, сколько яблок в день нужно есть для профилактики рака
09.01.2023 17:46
Диетологи из Корнельского университета установили, что одно яблоко в день помогает предотвратить рак молочной железы. Результаты исследования ученых были опубликованы в журнале Nature.

Фото: unsplash.com
Ученые провели эксперимент с крысами. Грызунов сначала обработали канцерогеном, который повышает риск развития рака молочной железы. Затем их разделили на две группы: первую кормили экстрактами цельных яблок (одного, трех и шести), вторую – плацебо.
На такой диете крысы сидели в течение 24 недель.
«Мы обнаружили, что заболеваемость опухолями была снижена на 17%, 39% и 44% у крыс, которых кормили человеческим эквивалентом одного, трех или шести яблок в день, соответственно», – отметили ученые.
По их словам, антиоксиданты, которые содержатся в яблоках, помогают предотвратить рак, уничтожая повреждающие клетки свободные радикалы и подавляя выработку активных веществ, которые могут повредить нормальные клетки.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 19.03.2023 / 23.25
- Спортсмены из ЧР завоевали две медали на Кубке Мира по боксу
- 19.03.2023 / 21.41
- «Ахмат» в Самаре обыграл «Крылья Советов» со счетом 1:0
- 19.03.2023 / 18.41
- Воспитанники клуба дзюдо «Ахмат» стали победителями на соревнованиях в Екатеринбурге
- 17.03.2023 / 21.34
- За 2022 год Республиканский онкологический диспансер помог около 10 тыс. пациентам
- 16.03.2023 / 22.15
- Хутмат Кадырова проинспектировала Шалинскую ЦРБ