Ср, 24 апреля, 22:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В ЧР напряженная эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу

В ЧР напряженная эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу

20.02.2023 17:13

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике информирует, что эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу в регионе остается достаточно напряженной.

Случаи заболевания бруцеллезом ежегодно регистрируются как среди людей, так и среди домашних животных.В прошедшем году в регионе зарегистрировано 3 случая заражения бруцеллезом среди взрослого населения.

Источник инфекции - крупный рогатый скот. Заболевшие жители проживали на территории Грозненского и Серноводского районов. Фактор передачи инфекции установить не удалось.

По состоянию на 13.02.2023 года, по данным Управления ветеринарии Правительства Чеченской Республики, выявлено 18 случаев бруцеллеза у рогатого скота на территории Грозненского, Урус-Мартановского, Шелковского, Наурского, Серноводского районов и города Аргуна. Данная ситуация вызывает опасения заражения людей бруцеллезом. Риски возникают как при употреблении зараженных пищевых продуктов, так и при уходе за скотом.

Специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по ЧР проводятся противоэпидемические мероприятия. В медицинские организации выданы предписания об обследовании контактных лиц в очаге и проведении меднаблюдения.

В связи с этим всем владельцам крупного рогатого скота напоминают о прохождении иммунизации по эпидпоказаниям лиц, имеющих профессиональные риски заражения.

Бруцеллез — зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |