Пт, 19 апреля, 16:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » На Межрегиональной конференции в Грозном собрались ведущие инфекционисты России

На Межрегиональной конференции в Грозном собрались ведущие инфекционисты России

15.05.2023 15:52

В Минздраве ЧР прошла I Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная вопросам инфекционных заболеваний. Спикерами выступили ведущие эксперты-инфекционисты из Москвы, Санкт-Петербурга и с Северного Кавказа.

Присутствовали также главный внештатный инфекционист СКФО Минздрава России Марина Иванова, заведующая лабораторией кишечных инфекций Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Лидия Кафтырева и другие представители здравоохранения.

Участники конференции обсудили вопросы диагностики и лечения вирусных заболеваний: тактику и схемы лечения гепатита, менингококковой, коклюшной и герпесвирусных инфекций.

Были представлены возможности лекарственного обеспечения пациентов инфекционного профиля, особенности противовоспалительной терапии, вакцинопрофилактики детей, подростков и взрослых от вирусных заболеваний.

Главный внештатный специалист Минздрава ЧР по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Хамзат Муртазалиев выступил с докладом, где представил эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции, сочетанной с туберкулезом, в ЧР.

Отметим, заболеваемость сочетанной инфекцией ВИЧ и ТБ в период с 2013 года по 2020 год имеет тенденцию к снижению, сообщили в Минздраве. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в республике снизилась на 2,1 раза, а туберкулезом - на 1,7.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |