Пт, 29 марта, 08:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном проходят международные соревнования по спортивному программированию

В Грозном проходят международные соревнования по спортивному программированию

25.05.2023 15:05

С 24 по 28 мая в Грозном проходят первые международные соревнования по спортивному программированию в России «Код Мира».

Россия стала первой страной в мире, официально признавшей спортивное программирование видом спорта. В соревнованиях принимают участие более 300 спортсменов из России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Армении, Мали, Омана, Узбекистана, Южной Осетии, Палестины, Египта. Призовой фонд соревнований 3 500 000 рублей.

На мероприятии присутствовали Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов и другие официальные лица.

Дисциплине «алгоритмическое программирование» был посвящен первый день. Два последующих дня участники выполняют задачи по «продуктовому программированию». Также на мероприятии пройдут турниры по компьютерному спорту и дронрейсингу.

Организатор соревнований – Федерация спортивного программирования, которая была создана в октябре 2021 года по инициативе Председателя Правительства Михаила Мишустина. Сегодня отделения федерации представлены в 87 регионах России.

«Победители и участники соревнований – это будущие сотрудники ведущих российских компаний. За призеров чемпионатов по спортивному программированию традиционно идет борьба со стороны HR-подразделений крупного бизнеса. Таким образом, этот спорт помогает в подготовке лучших программистов и повышает их лидерские и коммуникационные качества», – прокомментировал член правления Федерации спортивного программирования, президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |