Вс, 28 апреля, 11:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Детская заболеваемость корью в РФ выросла в 2023 году

Детская заболеваемость корью в РФ выросла в 2023 году

04.12.2023 12:53

В России с января по сентябрь 2023 года было зарегистрировано 4,9 тыс. случаев кори среди несовершеннолетних, что в 262 раза больше, чем в 2022 году, тогда было зафиксировано 19 случаев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные, представленные президентом Союза педиатров России, профессором, академиком РАН Лейлой Намазовой-Барановой на конференции «Лучшие практики в подходах развития программ иммунизации».

фото globalsib.сom

Также академик отметила рост заболеваемости коклюшем: в 2022 году было зарегистрировано 1,6 тыс. случаев, а в 2023 — 17,4 тыс. случаев.

«Как только мы ослабляем свои усилия [по вакцинации] — инфекции возвращаются», — прокомментировала педиатр представленные данные.

Эксперт подчеркнула, что врачам необходимо следить, чтобы дети и другие целевые группы прививались в соответствии с календарем вакцинации.

Как сообщила корреспонденту ИА "Грозный-информ" руководитель Роспотребнадзора по Чеченской Республике Рита Термулаева, в регионе в 2023 году наблюдается очередной циклический подъем, традиционный для кори по всей территории Российской Федерации.

"Рост заболеваемости отмечается преимущественно за счет непривитых граждан, в том числе в республике регистрируются завозные случаи кори из зарубежных стран. Групповые очаги заболевания в течение года на территории республики не наблюдались, в основном регистрируются единичные случаи заболевания среди граждан отказывающихся от прививок", - отметила Термулаева.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по кори контролируемая, болеет в основном непривитое население, отказывающееся от проведения профилактических прививок. Начиная с предыдущей недели идёт спад заболевания.

Благодаря своевременным противоэпидемическим мерам очаги коревой инфекции локализованы и не получили дальнейшего распространения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |