Сб, 27 апреля, 14:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Пять идей для активных новогодних каникул

Пять идей для активных новогодних каникул

29.12.2023 15:17

Новый год — это не только неделя отдыха, встреч с друзьями и близкими, но и бесконечные застолья и риск набрать лишний вес и сбить ритм жизни. Чтобы этого не случилось, эксперты рекомендуют добавить в свой досуг активности на свежем воздухе. Рассказываем, как можно провести длинные выходные с пользой для себя и своего организма. Идеи мы взяли у участников четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре», а осуществить их можно и самостоятельно.

Ходьба

Самый простой способ — прогулки. Ходить можно по своему району или поехать в парк, одному или с друзьями. Если хочется дополнительной нагрузки, то скорость и эффективность повседневной ходьбы существенно увеличивается при сильном махе руками. На этом построена система оздоровительной ходьбы «Русский Мах».

«Простая, безопасная, эффективная и полезная ходьба включает в работу до 85% мышц тела. Не надо никаких сложных приспособлений или особых условий. Наши руки действуют как естественные утяжелители-усилители! Сжигает в два раза больше калорий, а эффект достигается "между делом": дома, на улице, на работе. Ходьба безусловно полезна, проста, доступна в освоении любому человеку, эффективна и безопасна», — рассказывает автор проекта РМ ходьбы Дмитрий Юрченко.

Можно еще больше усложнить процесс и взять в руки палки — так вы станете уже не просто гулять, а заниматься скандинавской ходьбой. Кстати, если вы в Иркутске или Бердске, то смело ищите клубы любителей этого вида спорта «Скороход38» и «Скандинавский шаг», где помогут подобрать инвентарь и расскажут о правильной технике ходьбы. Еще больше повезло жителям Калужской области, где клуб «За здоровьем и мечтой» совмещает скандинавскую ходьбу со спортивным туризмом, организовывая скандитуры. А вы можете провести такую экскурсию по своему району — вряд ли кто-то знает его лучше.

Бег

Чуть посложнее, потому что придется приложить усилия, но эффект вас порадует. Бегать можно везде, а если хочется компании, то беговые клубы с самыми разными задачами есть в каждом городе и даже районе. И если вы никогда в жизни не бегали, то Новый год — отличный повод начать, тем более что более опытные бегуны подскажут и помогут. Например, в московский проект «My Run» приходят семьями, а самому юному участнику всего 3 года. А в Иркутской области #ЛюбителиБегаМолодежного устраиваются еженедельные пробежки для всех.

Еще интереснее придумали авторы инициативы «Бежим всем миром» — онлайн-забега, в котором может принять участие любой человек, независимо от его местоположения. Причем участники не просто занимаются любимым видом спорта, но и помогают в восстановлении памятника архитектуры Храма Иоанна Предтечи в селе Парское Ивановской области.

«Нашим главным достижением является участие 229 бегунов, из них 181 человек из 59 городов в онлайн-забеге, а также 48 человек в офлайн-забеге в Парском, включая юных спортсменов из Родниковской спортивной школы. Необходимо отметить, что в онлайн-забеге были участники из Минска, Пхукета, Парижа, что делает наш проект международным. Это огромный успех, который позволяет нам надеяться на достижение поставленной цели — восстановление Храма Иоанна Предтечи», — рассказывает автор проекта Наталья Стасенко.

Бег, как и ходьбу, можно совмещать и с туризмом, подобные пробежки называют «осознанным бегом». Авторы проекта «Бег за впечатлениями 60+» разрабатывают беговые экскурсии по Дзержинску и Нижнему Новгороду, Владимиру, Великому Новгороду, Пскову и Санкт-Петербургу. Правда, есть ограничение: в этот экоклуб берут мужчин старше 60 лет.

Если вы уже опытный спортсмен, то можно попробовать свои силы в «Baikal ice trail» — уникальном проекте, сочетающем в себе бег, активный отдых и экскурсию по уникальному памятнику архитектуры — Кругобайкальской железной дороге. За два насыщенных дня участники успевают зарядиться атмосферой дружбы, спорта и невероятной энергией Байкала. Забег над почти километровой толщей воды не оставит равнодушным никого. Из этой же серии «Onego Ice Ultra» — забеги по льду Онежского озера в период глухозимья.

Самостоятельно бегать по непроверенному льду мы, конечно, не рекомендуем, но насладиться природой родного края или даже ближайшего лесопарка в комфортном темпе по силам каждому!

Зарядка

Можно начать год с приобретения очень полезной привычки — утренней зарядки. Для этого даже не нужно выходить из дома. Впрочем, энтузиасты и здесь объединяются, чтобы делать зарядку вместе. Например, повезло жителям Череповца Вологодской области, где с ноября 2021 года существует проект «Еженедельные зарядки»

«Зарядки проходят каждую субботу в 9:30 утра на новом стадионе между школами №5 и №9. Каждый раз зарядку проводит Чемпион России, области или города в разных видах спорта (например: одну из зарядок для жителей проводила Евгения Лаленкова, прославленная конькобежка, участница олимпиады в Пекине-2022). По итогам зарядки каждый посетивший ее получает печать на карточке участника. Если участник посетил 20 зарядок, то он получает красивую, качественную футболку бронзового цвета, если 35 - то серебряную, 50 — золотую. По окончанию зарядки участники общаются с тренером, пьют травяной чай и едят вкусную кашу», — рассказывает автор проекта Павел Кузьминский.

А в Новгородской области, например, каждую субботу в 11 утра на территории ФОК «Хвойная» проходят подвижные игры и соревнования для всей семьи в рамках проекта «Семейная спортивная суббота». Главное, конечно, не город и не набор упражнений, а просто желание активно провести время!

Спорт с собакой

Если у вас есть собака, то вполне можно совместить приятное с полезным и заняться спортивно-прикладным собаководством. Прийти на занятие может каждый в возрасте от 12 лет с собакой любой породы. Спортивно-прикладное собаководство предполагает выполнение разных нормативов, некоторые из которых подразумевают демонстрацию навыков как собаки, так и ее хозяина. Длинные выходные — отличный повод уделить больше времени своему питомцу и найти с ним общий язык, а физическая активность и знакомство с другими собаководами дополнит картину.

В Ленинградской области спортивно-прикладным собаководством занимаются авторы проекта «Спорт-К9: Здоровье и Совершенство вместе», а найти подобные занятия у себя в регионе можно на стендах площадок для выгула собак. но таким организаций очень много по всей стране.

Что-то необычное

А можно не идти проторенными дорожками, а заняться чем-то необычным или вообще придумать свою игру. Например, школьный учитель из Тверской области Виталий Мельцов придумал игру «Вестибол», которая включает в себя элементы и правила футбола, гандбола, регби, но при этом совершенно безопасна для детей младшего школьного возраста.

А в Волгограде развивают боччу — спортивную игру на точность, принадлежащую к семье игр с мячом, близкой к боулингу, петанку и боулзу, имеющих общие истоки в античных играх распространенных на территории Римской империи.

«Бочча — игра для людей любого возраста, пола и физических возможностей, что делает ее прекрасным инструментом для работы как с людьми с инвалидностью, так и со здоровыми людьми», — рассказывает автор проекта «Чемпионат по бочча "Доверие”» Наталия Жарова.

Рождественские каникулы отличное время, чтобы покататься на лыжах, пойти на каток, или выйти во двор и поиграть в футбол, хоккей или волейбол на снегу. Дерзайте, ведь все зависит только от вашего воображение!

Прием заявок для участия в четвертом сезоне Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» продлится до 11 февраля 2024 года.

Победители в каждой из основных номинаций конкурса получат 300 000 рублей на развитие своих проектов. А лучший проект сезона – гран-при размером 1 000 000 рублей.

Поддержка спортивных проектов, направленных на увеличение занимающихся спортом жителей страны - одна из приоритетных задач федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.

Подробная информация о четвертом сезоне «Ты в игре» публикуется на официальном сайте конкурса тывигре.рф

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |