Пн, 29 апреля, 00:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В России проходит неделя профилактики злоупотребления алкоголем

В России проходит неделя профилактики злоупотребления алкоголем

27.12.2023 11:48

С 25 декабря 2023 по 7 января 2024 проходит неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники.

Миллиарды людей с нетерпением ждут Новогодних выходных, а медицинские работники в очередной раз готовятся к тяжелым Новогодним будням. Ведь по статистике, самым щедрым на несчастные случаи, острые проблемы со здоровьем, травмы и дорожно-транспортные происшествия становится именно этот праздник.

Связано это все, как правило, с неразумным подходом и отсутствием чувства меры в употреблении алкогольных напитков и вкусностей. Ситуация усугубляется продолжительными новогодними праздниками, которые располагают к ежедневным застольям с алкогольными напитками и большим количеством жирной пищи.

По данным ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), алкоголь является причиной более 200 различных нарушений здоровья. К ним относятся гипертония, инфаркт, гастрит, анемия, психические расстройства, рак, ВИЧ, СПИД, венерические и инфекционные заболевания и другие. А также основную долю дорожно-транспортных происшествий и травм разного генеза.

По данным ВОЗ ежегодно от последствий употребления алкоголя умирает 3,3 миллиона человек, и причина этому алкоголь.

Что представляет из себя алкоголь

Алкоголь – это натуральный яд, который влияет на процесс торможения. Поэтому человеку, находящемуся «под градусом», кажется, что он преодолел смущение и скучную рациональность, что теперь ничто не мешает ему отдыхать и веселиться. Но даже при самой маленькой концентрации алкоголя в крови его влияние на кору головного мозга колоссально. Это проявляется в угнетении центров, отвечающих за управление поведением. Вследствие этого человек больше не может адекватно оценивать свои поступки и делает даже то, на что никогда бы не отважился в трезвом сознании. По мере того, как концентрация алкоголя в организме увеличивается, тормозные процессы все больше угнетаются. Отсюда и происходит величайшее заблуждение человека, что спиртные напитки являются своеобразным стимулятором. Однако в действительности все наоборот. Работа нервной системы человека основывается на двух сбалансированных процессах: возбуждении и торможения.

- Необходимо двигаться, так как при движении сжигаются алкоголь и еда, полученные в избыточном количестве. Откажитесь от привычки часами сидеть за столом.

- Также следует чаще открывать окна, проветривать помещение и выходить на свежий воздух. Любое движение снижает пагубные последствия алкоголя.

Влияние алкоголя на организм человека:

- Регулярное потребление крепких напитков существенно сокращает продолжительность жизни. Даже прием небольших доз может негативно сказываться на общем состоянии. В со временем развиваются необратимые поражения печени (цирроз, жировой гепатоз), ишемическая болезнь сердца, снижение иммунитета и даже онкологические заболевания.

- Негативные изменения со стороны нервной системы неуклонно прогрессируют, что ведет к ухудшению психических функций, снижению когнитивных способностей и памяти, а также ослаблению рефлексов. У большинства алкоголиков выявляются личностные и поведенческие нарушения. В период абстиненции они могут представлять опасность как для окружающих, так и для самих себя. краткосрочной перспективе у человека страдает центральная нервная система. На фоне интоксикации (похмелья) падает умственная и физическая работоспособность.

- Прямым следствием алкоголизма являются ишемические и геморрагические инсульты, гипертоническая болезнь, ИБС и инфаркты миокарда.

- Печень принимает на себя основную нагрузку, связанную с обезвреживанием спирта.

- При частом употреблении гепатоциты погибают, и нормальные структуры замещаются соединительной или жировой тканью. Так развивается цирроз, который неизлечим. Орган существенно увеличивается в размерах, но постепенно перестает справляться с нагрузками. Частым осложнением являются разрывы печеночных сосудов, приводящие к массивным кровотечениям.

- У лиц, страдающих алкоголизмом, на поверхности мозга часто присутствуют микроскопические рубцы и язвы. Этанол разрушает зоны, отвечающие за высшую нервную деятельность. Отмечается ухудшение памяти и мыслительных способностей, а также стремительная деградация личности.

- ЖКТ принимает на себя первый удар при выпивке, причем тяжесть негативных последствий находится в прямой зависимости от крепости «продукта».

Злоупотребление спиртным ведет к ослаблению и деформации сосудистых стенок и варикозному расширению вен пищевода. Это грозит разрывом сосудов и массивным кровотечением, на фоне которого развивается геморрагический шок. Если в кратчайшие сроки не будет оказана адекватная медицинская помощь, человек может погибнуть.

К чему приводит сочетание алкоголя и табака

Сочетание алкоголя и никотина в крови может привести к серьезным последствиям. Главная опасность такого смешения заключается в том, что вещества являются антагонистами: алкоголь расширяет сосуды, а сигареты сужают их. Происходит сильнейшая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, которая может привести к развитию различных заболеваний сердца.

Помимо этого, такое сочетание может привести к развитию:

-спутанности сознания;

-тревоги;

-депрессивных расстройств;

-кровоизлияния головного мозга;

-провалам в памяти;

-обморокам;

-усугублению психических заболеваний.

-человек может не почувствовать негативных эффектов сигареты после алкоголя в первый раз, второй и даже десятый. Однако регулярное смешивание никотина и этанола обязательно приведет к необратимым последствиям.

Профилактика алкоголизма:

- пропаганда здорового образа жизни. Спорт, правильное питание, отказ от любых зависимостей, в том числе от курения.

- беседа с одним или сразу несколькими людьми. Главной целью беседы является формирование негативного отношения к алкоголю. В этом отлично помогают документальные фильмы, тематические видеоролики, интервью с бывшими алкоголиками.

-общее развитие. Сильные и стрессоустойчивые люди преодолевают возникающие трудности и проблемы без «помощи» спиртных напитков.

-организация активности (например, соревнования «За здоровый образ жизни»).

-развитие личных качеств и ресурсов,

-работа разных средств массовой информации (СМИ).

-Правильный настрой. Человек должен понимать, сколько интересного и необычного находится вокруг него и чего он может лишиться, если будет выпивать.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |