Вс, 28 апреля, 21:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Физическая активность поможет поддержать здоровье человека

Физическая активность поможет поддержать здоровье человека

12.01.2024 12:22

С 8 по 14 января 2024 года неделя продвижения активного образа жизни. Двигательная активность играет важную роль в укреплении здоровья человека, а её недостаток наоборот может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Врач медицинской профилактики Л. Хаджимуратова рассказала «Грозный-информ» как сохранить физическую активность.

Малоподвижный образ жизни является одним из основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний и преждевременной смерти. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю.

«Улучшению здоровья способствует как умеренная, так и интенсивная физическая активность. Регулярная физическая активность снижает риск избыточного массы тела, артериальной гипертонии, инфаркта миокарда, инсульта, сахарного диабета, остеопороза, рака молочной железы, рака толстого кишечника, депрессии», - пояснила врач.

Заниматься умеренной физической активностью необходимо не менее 150 минут в неделю (или интенсивной физической активностью 75 минут в неделю).

«Также человеку стоит ограничить время, проводимое сидя или лежа, особенно перед экраном (телевизор, компьютер, гаджеты); начинать свой день с зарядки, она займёт не более 10 минут; ходить пешком при любом удобном случае; делать небольшие перерывы на рабочем месте для разминки; подниматься по лестнице», - рекомендует Л. Хаджимуратова.

Например, ходьба - оптимальное начало для здорового образа жизни. Это самый простой, доступный и бесплатный способ укрепить свое здоровье. Она улучшает мышление, сон, поднимает настроение, снижает риск сердечных заболеваний, снимает напряжение и артериальное давление, снижает тягу к еде, помогает похудеть, делает человека энергичнее.

«5 раз в неделю выполняйте физические упражнения, длительностью не менее 30 минут, а также ежедневно гуляйте на свежем воздухе. Помните, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и определенный уровень физической подготовленности и функционального состояния организма, который является основной физического и психического благополучия», - заключил специалист.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |