Сб, 29 июня, 07:43 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские борцы показывают класс

Чеченские борцы показывают класс

16.02.2010 14:47

На немецкой земли Северный Рейн - Вестфалия (Nordrhein-Westfalen) продолжаются открытые чемпионаты и первенства по вольной и греко-римской борьбе среди спортсменов разных возрастов. В них регулярно выступают вайнахские атлеты из спортивного клуба «Раерен 2006» города Раерен Восточной Бельгии. Очередные соревнования по греко-римской борьбе состоялись в немецком городе Бёнин. В первый день личное первенство оспаривали спортсмены возрастной категории «Б» (13-14 лет) и взрослые атлеты. Во второй день состоялось командное первенство среди клубов.

Как сообщил агентству судья международной категории Мовлади Абдулаев, в первый день состязаний боролись юноши 13-14 лет.

Первым было выступление в весовой категории 34 кг Джохара Гамбулатова из клуба «Раерен 2006». Он выиграл свою первую схватку на туше. А в финальной встрече вновь Джохар встретился со своим старым знакомым Кай Бурконом из Кельна. В тот раз Буркон с трудом выиграл у чеченского спортсмена. На этот раз была надежда на реванш, но, к сожалению, у Джохара борьба не сладилась с самого начала. В итоге, опять уступив немцу, он взял серебряную медаль. Необходимо отметить, что Джохар боролся за золотую медаль в другом турнире с этим сильным борцом, членом сборной команды земли Северный Рейн - Вестфалия (Nordrhein-Westfalen). Еще один наш спортсмен, выступавший в весовой категории 46 кг, новичок из «Раерена» Рахим Магомедов занял 6-е место. В соревнованиях взрослых атлетов особо следует выделить Зелимхана Дзейтова из клуба «Раерен 2006». Дело в том, что этому атлету еще не исполнилось даже 17-ти лет. По немецким правилам соревнований по спортивной борьбе, атлеты 1993 года рождения имеют право выбора возрастной группы. Они могут бороться среди юношей, а если физические кондиции позволяют, могут пробовать силы среди юниоров и среди взрослых. Так З. Дзейтов решил помериться силой с взрослыми борцами. И, надо сказать, сделал это очень удачно.

В весовой категории 55 кг у Зелимхана было семь соперников. Одну схватку он выиграл на туше, другую по очкам. И лишь одну встречу незначительно уступил по очкам. В итоге Зелимхан Дзейтов завоевал бронзовую медаль, а его взрослые визави увидели, какой грозный соперник у них подрастает.

Необходимо отметить, что бургомистр города Бёнин г-н Райнер Эшкюхен предлагал команде «Раерен 2006» остаться ночевать, так как на следующее утро начинались командные соревнования. Но, в команде необходимо было провести ротацию и вице-президент клуба «Раерен» Иса Гамбулатов решил вернуться в Бельгию. На следующее утро, проделав 200 км пути, команда «Раерена» снова была в спортзале «Гётешуле».

В соревнованиях командного первенства клуб «Раерен» имел некоторые проблемы. Так, в команде не было тяжеловеса, что автоматически вело к снятию очков. Также отсутствовал один из основных спортсменов команды. Тем не менее, команда показала захватывающую борьбу и зрители, заполнившие зал до отказа, не пожалели, что пришли туда в этот день.

Ни одна немецкая команда так и не смогла ничего противопоставить гостям из Бельгии. Выиграв все матчи «стенка на стенку» команда «Раерен 2006» стала чемпионом немецкой земли Северный Рейн - Вестфалия (Nordrhein-Westfalen).

Команда спортклуба «Раерен 2006», победительница первенства земли Северный Рейн - Вестфалия (Nordrhein-Westfalen).