Сб, 29 июня, 07:44 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Два чеченца стали чемпионами Франции

Два чеченца стали чемпионами Франции

24.02.2010 13:04

В городе Шильтигейм (рядом со Страсбургом) состоялся чемпионат Франции по вольной, греко - римской и женской борьбе, в котором участвовали более 300 сильнейших спортсменов страны.

Как сообщил агентству судья международной категории Мовлади Абдулаев, в этих состязаниях в борьбе вольного стиля сразу два чеченских спортсмена стали чемпионами Франции!

В весовой категории 84 кг звание чемпиона Франции подтвердил Саид-Ахмед Итаев из города Саргемин. Пальму первенства на чемпионате в категории Итаева оспаривали 22 претендента. Но Саид-Ахмед без особого труда расправился с соперниками. Об этом свидетельствует и тот факт, что четыре схватки подряд он выиграл с одинаковым счетом 4:0, не отдав соперникам ни одного балла. А в финальной схватке Сайд-Ахмед победил со счетом 3:1. Необходимо отметить, что Саид-Ахмед является лидером французской сборной в этом весе, и в прошлом году участвовал в чемпионате мира в Дании под французским флагом

В весовой категории 96 кг, среди 19 участников, в борьбу за награду включился Муслим Сайпулаев, тренер и действующий спортсмен спортклуба «Кавигаль» города Ниццы.

Муслим провел на ковре четыре победные схватки. В финале ему противостоял Андре Массида из известной во Франции борцовской семьи, чей отец раньше тренировал сборную страны. Перед чемпионатом в Шильтигейме Андре и его двоюродной брат Антуан заявляли в СМИ, что мечтают повторить успех братьев Гино, но для этого им нужно сначала выиграть чемпионат Франции. При всем их желании им это не удалось, в финале чеченский борец уверенно выиграл у Андре Массида и, наверно, надолго закрепил за собой 1-й номер категории 96 кг в сборной Франции.

В настоящее время Саид-Ахмед Итаев и Муслим Сайпулаев находятся на тренировочном сборе и готовятся к чемпионату Европы, который пройдет в Баку с 12-18 апреля текущего года.