Сб, 15 марта, 18:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Чеченской Республике детей дополнительно вакцинируют от полиомиелита

В Чеченской Республике детей дополнительно вакцинируют от полиомиелита

11.02.2025 12:59

В период с 7 по 11 апреля (1 тур) и с 12 по 16 мая 2025 года (2 тур) в регионе пройдёт дополнительная двухтуровая иммунизация детей в возрасте от 3 месяцев до 14 лет 11 месяцев 29 дней против полиомиелита. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения ЧР.

Вакцинация проводится бесплатно в медицинских учреждениях региона, также работа будет осуществляться и выездными мобильными бригадами. В республике имеются в достаточном количестве термоиндикаторы и термосумки для соблюдения требований «холодовой цепи».

Главный эпидемиолог Минздрава РФ по СКФО Асият Муртазалиева подчеркивает, что детей следует прививать от полиомиелита по утвержденному национальному календарю: первая вакцинация в 3 месяца, вторая в 4,5 месяца, третья в 6 месяцев; первая ревакцинация в 18 месяцев, вторая в 20 месяцев и третья в 6 лет.

«Полиомиелит — опасное вирусное заболевание, которое поражает нервную систему и может привести к инвалидности или летальному исходу. Эффективного лечения полиомиелита не существует. Вакцинация является единственным надежным способом защиты детей от этой инфекции», – отмечает А.Муртазалиева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |