Сб, 29 июня, 08:18 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Вайнахские чемпионы немецкой области

Вайнахские чемпионы немецкой области

26.02.2010 11:25

В спортзале «Шлее» немецкого города Хюкельховен состоялись соревнования по вольной и греко-римской борьбе на первенство области (административного округа) Кёльна среди всех возрастных категорий.

среди 187-ми спортсменов из 20 спортклубов Германии и 1-го из Бельгии, в соревнованиях достойно выступили десятки вайнахских борцов. После двухдневных ковровых баталий выявились победители.

Итоги турнира по вольной борьбе:

Возрастная группа 11-12 лет: за первое место в весовой категория 34 кг было семь участников. Соревнования в этом весе прошли при полном преимуществе наших спортсменов из бельгийского клуба «Раерен 2006». Имам Вагабов провел три победных схватки и стал чемпионом турнира. Его товарищ по команде Идрис Табаев выиграл две встречи и проиграл только Имаму, став, таким образом, серебряным призером, а Дени Мугаев из «Эйскиршена» занял 4-е место. Среди соперников в весовой категория 42 кг, Саламбек Мугаев из того же «Эйскиршена» выиграл все три поединка и завоевал победу. Рахман Магомедов из «Раерена 2006» занял 4-е место.

Среди мальчиков 13-14 лет в весовой категории 34 кг было всего 2 участника. Джохар Гамбулатов из "Раерена 2006" не стал церемониться со своим единственным соперником, уложив на лопатки немецкого спортсмена Мехмет-Салиха Овчи.

За пальму первенства в весе до 46 кг, боролись пять участников. Из них трое представляли бельгийский клуб «Раерен 2006». Лучше всех из бельгийцев выступил Ислам Сайдулаев, который 4 раза выходил на ковер и каждый раз уходил победителем. В итоге – завоевал титул чемпиона. Два других представителя «Раерена» Георгий Мизилин и Рахим Магомедов заняли соответственно 3-е и 4-е места.

Борьбу за первое место в весовой категория 50 кг оспаривали 3 участника. И снова преимущество бельгийцев. Чемпионом стал Магомед-Саид Омаров, а бронзовым призером Али Хабашов, оба из клуба «Раерен 2006».

Проиграв финальную схватку немцу Эрику Хётгену, представитель клуба «Раерен 2006» Абдула Газиев (54 кг) занял второе место.

Среди восьми конкурентов в весе 58 кг Шамиль Джантемиров из «Раерена» выиграл три схватки, но одно поражение не позволило ему подняться выше третьего места. Алихан Касумов (63 кг) из немецкого клуба «Рейнбах» сумел выиграть одну схватку, но две уступил и занял третье место.

Проиграв единственному сопернику, Талгат Газиев (50кг) из «Раерена» занял второе место.

В весовой категории 54 кг Абдула Омаров из «Раерена» выиграв две схватки с явным преимуществом, поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Абдула Хабашов (63кг) из «Раерена» выиграл три поединка, но одну встречу проиграл и стал серебряным призером.

Шесть участников в весовой категории 76 кг боролись за награду высшей пробы. Но не было равных Шамилю Касумову из немецкого клуба «Рейнбах». Выиграв три схватки, он стал чемпионом.

В весовой категории 74 кг за право быть первыми боролись четыре участника. В этом весе выступали два брата из немецкого клуба «Рейнбах» Рустам и Асламбек Исаевы. Младший – Асламбек выиграл у обоих немецких соперников, однако на встречу со старшим на ковер не вышел. В итоге Рустам занял второе место, а Асламбек – третье.

Весовая категория 84 кг, 3 участника. Соперникам не удалось взять ни одного балла у Шамхана Касумова (спортклуб «Рейнбах»), который и занял первое место.

Итоги турнира по греко-римской борьбе.

Шамхан Мугаев (27кг) занял 6 место.

Абдула Юнусов (31 кг) из того же спортклуба «Эскиршен» выиграл три схватки из четырех, стал бронзовым призером.

За неимением соперников в весе 55 кг первое место присуждено Зелимхану Дзейтову из «Раерен 2006».

Необходимо отметить, что спортсмены 1993 года рождения (17 лет) по немецким правилам имеют право выбора для участия в соревнованиях среди юношей, юниоров или взрослых в зависимости от своих физических кондиций.