Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В ГБУ «Аргунская ГБ № 1» прошла Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С
В ГБУ «Аргунская ГБ № 1» прошла Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С
24.03.2025 13:52
В рамках реализации федерального проекта «Здоровье для каждого» и национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», врач-инфекционист провела информационно-просветительские мероприятия, направленные на профилактику раннего выявления заболевания.
Также желающие прошли экспресс-тестирование на гепатит С и получили рекомендации по дальнейшим действиям.
Гепатит С — вирусное заболевание печени, протекающее с диффузным воспалением печени. Геном представлен РНК. Инкубационный период — 20–90 дней. У большинства больных с хроническим гепатитом С заболевание протекает бессимптомно.
Со слов врача инфекциониста — Делиевой Л.Ш-М, необходимо избегать контакта с чужой кровью (стерильность при медицинских процедурах, маникюре, татуировках), использовать только одноразовые и стерильные инструменты при инъекциях и косметологических процедурах.
«Регулярно проходите обследования и сдавайте анализы на гепатит С. В случае выявления вируса — не откладывайте лечение, оно эффективно и доступно», — советует врач.
Важно помнить: вирусный гепатит С может протекать бессимптомно, но при своевременной диагностике и лечении болезнь успешно поддаётся терапии. Регулярные медицинские осмотры помогут сохранить ваше здоровье!
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 10.04.2026 / 16.37
- 75 студентов Чечни вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга
- 10.04.2026 / 16.32
- Федеральный специалист отметил высокий уровень организации медпомощи в ЧР после паводков
- 10.04.2026 / 15.19
- В России с 6 по 12 апреля проводится Неделя продвижения здорового образа жизни
- 10.04.2026 / 10.12
- Ахмат Кадыров поручил устранить замечания в спортивных школах Ачхой-Мартановского района
- 10.04.2026 / 09.24
- Команда Грозного стала победителем Республиканских соревнований по баскетболу


