Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Сладости, газировка и фастфуд опаснее наркотиков, утверждают ученые
Сладости, газировка и фастфуд опаснее наркотиков, утверждают ученые
29.04.2025 16:43
Новое исследование американских учёных показало, что ультрапереработанные продукты — такие как сладости, чипсы, газировка и фастфуд — могут быть смертельнее наркотиков. Эти продукты существенно увеличивают риск преждевременной смерти, провоцируя развитие агрессивных форм рака, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Согласно данным, опубликованным в США, только в 2022 году из-за регулярного употребления ультрапереработанных продуктов преждевременно умерло 124 тысячи человек. Для сравнения: в том же году от передозировки фентанилом скончались 74 тысячи человек — почти в два раза меньше.
Учёные подчёркивают, что такие продукты содержат большое количество сахара, соли, насыщенных жиров и химических добавок, при этом практически не несут пользы для организма. Регулярное их потребление нарушает метаболизм, ослабляет иммунитет и способствует ожирению — ключевому фактору множества хронических заболеваний.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 12.02.2026 / 09.13
- В Грозном обсудили вопросы терапии детей с орфанными заболеваниями
- 11.02.2026 / 22.21
- В Чечне тхэквондо занимается около 1000 спортсменов
- 11.02.2026 / 13.09
- Фонд Кадырова передал спорткомплексу с. Махкеты современные тренажёры
- 11.02.2026 / 09.47
- Российские ученые разработали метод ранней диагностики ДЦП у новорожденных
- 10.02.2026 / 17.05
- В 2026 году в медучреждения Чечни поступит 93 единицы реабилитационного оборудования

