Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Врачи рассказали, почему не стоит пить кофе сразу после пробуждения
Врачи рассказали, почему не стоит пить кофе сразу после пробуждения
04.07.2025 12:35
Утренняя чашка кофе — привычный ритуал для миллионов людей. Однако, как отмечают специалисты, употребление кофеина сразу после пробуждения может оказать обратный эффект на уровень энергии и общее самочувствие.
По словам врачей, в первые 60–90 минут после пробуждения в организме человека наблюдается естественный пик кортизола — гормона, отвечающего за бодрствование. В этот период кофеин может не только оказаться неэффективным, но и привести к повышенной нервозности, тревожности, а также формированию зависимости.
Эксперты советуют подождать, пока уровень кортизола начнёт снижаться и появится первая волна усталости. Именно в этот момент кофе способен действительно повысить уровень энергии и концентрации.
Кроме того, медики рекомендуют избегать употребления кофеина во второй половине дня. Так, кофе после 14:00 может негативно сказаться на качестве сна, даже если человек не ощущает проблем с засыпанием.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 23.06.2026 / 15.30
- Юные жители Чечни вошли в число самых стройных в России
- 23.06.2026 / 12.40
- В России за четыре года подростковая онкология выросла на 25%
- 23.06.2026 / 11.39
- В Шаройском районе прошел турнир по настольному теннису
- 22.06.2026 / 14.21
- Чеченский дзюдоист клуба "Ахмат" Магомед Маштаев стал победителем Кубка России
- 20.06.2026 / 12.02
- Чеченский спортсмен завоевал золото Кубка Президента WT в Австралии


