Мир
Евросоюз запретит морские перевозки российской нефти в 20-м пакете санкций
USD 76,5523 EUR 90,2881
Мир
Евросоюз запретит морские перевозки российской нефти в 20-м пакете санкций
Россия
Депутат Чернышов призвал ввести оплачиваемые выходные для родителей школьников
СКФО
Сбер: в 2025 году жители Северного Кавказа чаще всего приобретали в кредит автомобили марок Lada, Kia и Ford
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Губка и разделочные доски — самые опасные предметы на кухне
05.08.2025 09:27
Кухонная губка, разделочные доски и резиновые уплотнители холодильника — одни из самых загрязнённых предметов на кухне, где могут скапливаться опасные бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и листерии. Об этом рассказала директор Центра компетенций в области пищевой безопасности Елена Спеценко в беседе с изданием «Лента.ру».
По словам специалиста, главным источником размножения микробов остаётся губка для мытья посуды. Влажная среда способствует активному развитию патогенных микроорганизмов, поэтому такие предметы, как губки и тряпки, необходимо менять не реже одного раза в неделю.
Отдельное внимание эксперт уделила разделочным доскам, особенно деревянным. По её словам, микротрещины на деревянной поверхности становятся благоприятной средой для бактерий.
«После сырого мяса или рыбы доску нужно не просто ополоснуть, а обрабатывать кипятком или специальными средствами», — подчеркнула Спеценко.
В группе риска также находятся ручки холодильника и плиты, кухонные выключатели и краны. Эти поверхности часто загрязняются во время приготовления пищи, но редко подвергаются полноценной очистке.
«Особенно опасны резиновые уплотнители на дверце холодильника — там скапливается влага и частицы еды», — добавила эксперт.
Кроме того, Спеценко порекомендовала регулярно очищать и сам холодильник. Остатки пищи, соки от мяса и молочных продуктов создают идеальную среду для патогенов. Эксперт советует мыть холодильник с использованием моющих средств не реже одного раза в месяц, а сырые продукты хранить исключительно в герметичных контейнерах.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: