Мир
Чеченские спортсмены завоевали золото на чемпионате мира по киокушин карате в Ереване
USD 74,8806 EUR 87,7771
Мир
Чеченские спортсмены завоевали золото на чемпионате мира по киокушин карате в Ереване
Россия
Стартовала Всероссийская ежегодная патриотическая акция «Летопись сердец»
СКФО
Жители Кавказа смогут стать экспертами в сфере партнёрского финансирования
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Ученые нашли способ восстанавливать зрение с помощью электрического тока
19.01.2026 09:17
Учёные случайно обнаружили способ восстановления зрения без лазера — с помощью электрического разряда.
Под действием слабого тока роговица становится более пластичной: её форму можно скорректировать, после чего она фиксируется в новом положении.
Как отмечают исследователи, электрическое воздействие также запускает процессы самовосстановления глаза. Микроповреждения и деформации роговицы выравниваются самостоятельно — метод работает на уровне биомеханики ткани, что ранее считалось невозможным.
В ходе экспериментов у кроликов с близорукостью зрение полностью восстановилось. Впереди — клинические испытания на людях и проверка устойчивости эффекта во времени.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: