Пн, 09 февраля, 16:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Призёры Олимпиады-2026 пожаловались на плохое качество медалей

Призёры Олимпиады-2026 пожаловались на плохое качество медалей

09.02.2026 14:53

Призёры Олимпийских игр 2026 года заявляют о неудовлетворительном качестве наград. На данный момент зафиксировано как минимум три случая, когда спортсмены столкнулись с повреждением олимпийских медалей, что вызвало вопросы к работе организаторов соревнований.

Медали были изготовлены из переработанного металла, полученного из отходов производства Государственного института монетного двора и полиграфии Италии. По замыслу создателей награды состоят из двух половин, соединённых олимпийскими кольцами. Такой дизайн должен был символизировать союз двух городов — Милана и Кортина-д’Ампеццо, а также единство олимпийских и паралимпийских ценностей.

Первой на проблему публично обратила внимание шведская лыжница Эбба Андерссон. Спортсменка повредила серебряную медаль, завоёванную в скиатлоне 7 февраля. По её словам, награда упала в снег и раскололась на несколько частей.

«Я бежала за Фридой Карлссон, и в этой спешке моя медаль упала в снег и разбилась на три части. Сейчас я надеюсь, что у организаторов есть запасной план на случай поломки медалей. Я подумала: чёрт, это было очень глупо. Потом я попыталась её починить, и одна из частей улетела куда-то в совершенно другое место. В конце концов мы сдались», — рассказала Андерссон телеканалу SVT.

Ситуация вызвала широкий резонанс и обсуждение качества олимпийских наград, изготовленных с применением переработанных материалов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |