Мир
ООН: почти вся гуманитарная помощь в Газу была заблокирована за последние несколько дней
USD 79,0671 EUR 91,3893
Мир
ООН: почти вся гуманитарная помощь в Газу была заблокирована за последние несколько дней
Россия
С 9 по 15 марта в России проходит Неделя по борьбе с гепатитом С
СКФО
Курорты «Эльбрус», «Мамисон» и «Ведучи» с 13 марта объединит единый ски-пасс
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » С 9 по 15 марта в России проходит Неделя по борьбе с гепатитом С
16.03.2026 12:54
Вирусные гепатиты человека представляют традиционно глобальную проблему, все еще далекую от своего решения. Согласно расчетным данным ВОЗ в разных странах мира вирус¬ными гепатитами инфицированы сотни миллионов человек. Хотя это суще¬ственно превышает распространенность ВИЧ-инфекции, но вместе с тем не привлекло к себе должного внимания.
Что такое гепатит и о необходимости своевременной диагностики и лечения нам рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням МЗ ЧР Раминат Мусаевна Дагаева.
- На современном этапе, как и в более ранний период, сохраняется высокий эпидемический потенциал всех известных вирусных гепатитов - А, В, С, D, Е и т.д.
Причем это отно¬сится не только к развивающимся странам Азии, Африки, Латинской Америки, в кото¬рых по-прежнему регистрируются гиперэндемичные зоны с пораженностью до 30-40% населе¬ния, но и к высокоразвитым странам Европы и Северной Америки со стабильным уровнем забо¬леваемости гепатитами, не имеющей тенденции к снижению. В Российской Федерации острыми вирусными гепатитами, подлежащими регистрации (А, В, С,D), заболевало более 500.000 человек в год.
Этим определяется настоятельная необходимость, с одной стороны, дальнейшего всесторон¬него изучения узловых аспектов проблемы вирусных гепатитов, а с другой, и это представляет не менее важную задачу, быстрейшего и возможно полного внедрения в практику здравоохранения новейших достижений науки. Современный этап называют «золотой эрой» изучения проблемы вирусных гепатитов.
В свете современных знаний группа вирусных гепатитов человека, получивших наименование гепатитов А, В, С, D, Е, включает нозологические самостоятельные инфекционные заболевания, характеристика которых весьма разнообразна. Объединяющим началом является гепатотропность возбудителей, определяющая развитие избирательного поражения печени, при отсутствии сколь¬ко-нибудь выраженной иной органной патологии. Вирусные гепатиты А, В, С, D, Е отличаются по существу по всем аспектам - таксономической принадлежности вирусов, механизму заражения и путям их передачи, патогенезу и иммуногенезу, клиническим проявлениям, тяжести течения и исходам, вероятности хронизации и малигнизации, критериям специфической диагностики, раз¬ной программе терапии и профилактики.
Вместе с тем, при вирусных гепатитах разной этиологии имеется и много общего, особенно с клинических позиций. Это относится к первичной неспецифической диагностике, критериям кли¬нической классификации, программе неспецифической патогенетической терапии - базисной и лекарственной, системе диспансеризации реконвалесцентов.
При вирусных гепатитах, как и всех других инфекционных болезнях, приоритетной задачей является, возможно ранняя диагностика. Это важно с клинических позиций в целях своевременно¬го начала реализации адекватной терапевтической программы.
Не менее важны и эпидемиологи¬ческие аспекты - ранняя изоляция больных. Все вирусные гепатиты относятся к строгим антро¬понозам и инфицированные лица являются единственными источниками заражения. Причем в начальном периоде гепатита, начиная с конца инкубации, активность инфекционного процесса осо¬бенно высока, что определяет наибольшую опасность заражения и, соответственно, первосте¬пенную значимость ранней диагностики и купирование путей передачи.
Задача ранней клинической диагностики вирусных гепатитов первично решается на догоспи¬тальном этапе. На первом этапе единствен¬но реальна синдромная диагностика, т.е. установление синдрома острого гепатита. Алгоритм синдромной диагностики - «от симптома к синдрому и от синдрома к болезни» - требует от врача прежде всего умения получить максимально полную первичную информацию, т. е. оценить ведущие симптомы.
При всех вирусных гепатитах А, В, С, D, Е нет патогномоничных клинических признаков. Поэтому диагностика должна основываться на так называемых опорных критериях, наиболее информативных симптомах, которые в своей совокупности позволяют установить синдром острого гепатита. При достаточной подготовленности врача, знании особенностей эпидемиологической характеристики при каждом из вирусных гепатитов, целенаправленный расспрос боль¬ше приобретает первостепенное значение. И, наоборот, небрежность в сборе эпиданамнеза, не¬умение его оценить, неполнота регистрации в амбулаторных картах задерживают постановку диагноза, а также проведение необходимых противоэпидемических мероприятий.
В диагностике вирусных гепатитов важное значение приобретает детальная оценка ведущих жалоб больного.
Характерны жалобы на слабость, вялость, недомогание, быструю утомляемость, ухудшение или полное отсутствие аппетита, поташнивание, реже рвоту. Такие жалобы наблюда¬ются не только при желтушных, но и безжелтушных формах гепатита. Их сочетание с желтухой приобретает очевидную «печеночную направленность». Особенно информативны в этом отноше¬нии жалобы на горечь во рту и ощущение тяжести в правом подреберье.
Подобные субъективные ощущения большей частью возникают еще в преджелтушном периоде. Оценка их динамики в фазу появления желтухи имеет определенное дифференциально-диагностическое значение.
В соответствии с общими принципами лечения инфекционных болезней программа комплексной терапии вирусных гепатитов включает два основных направления. Первое представляет этиотропную терапию, направленную на подавление репликации вирусов-возбудителей, их элиминацию и санацию организма. Данное направление оценивают как причинную каузальную терапию. Этиотропную терапию применяют практически только при вирусных гепатитах с парентеральным механизмом заражения - В, С, D, протекающих с угрозой хронизации.
В программе патогенетической терапии принято разграничивать базисную терапию, под которой понимают комплекс мероприятий, не связанных с применением медикаментов, и неспецифическую лекарственную терапию. Основными ее компонентами являются обеспечение охранительного режима и адекватное лечебное питание.
В клинической практике возможности безлекарственной терапии при вирусных гепатитах нередко недооценивают. При клинически манифестных формах гепатита среднетяжелого течения базисную терапию сочетают с применением лекарственных средств. При этом имеются основания полагать, что базисная терапия обеспечивает более благоприятный фон для действия лекарственных средств. На современном этапе лечебное полностью сохраняет свое значение как один из обязательных компонентов комплексной терапии болезней печени. Печень называют органом наивысшей метаболической активности.
Все нутриенты - концентрированные продукты пищева¬рения, поступающие через систему воротной вены, непременно проходят фильтр печени, где осу¬ществляются их сортировка и химическая переработка. Известно, что примерно половина общего количества синтезируемого в сутки белка образуется именно в печени. Спровоцированное белково-дефицитной диетой дальнейшее снижение синтеза белков мо¬жет сказаться на самых разных жизненноважных процессах - свертывании крови, транспортной, онкотической функции белков, антителообразовании, замедлении темпов регенераторных про¬цессов в печени и др.
Не оправдавшие себя рекомендации породили среди многих практических врачей терапевтический нигилизм, априор¬ное неверие в саму возможность лечения больных гепатитами. Неверие врача неизбежно переда¬ется больному, что существенно затрудняет его лечение. Вместе с тем, широко известные данные о способности ткани печени к регенерации позволяют высоко оценивать перспективы и потенци¬альные возможности патогенетической терапии вирусных гепатитов.
Другой крайностью, допускаемой в клинической практике при лечении больных вирусными гепатитами часто является полипрагмазия - одновременное назначение разных лекарственных средств без учета их совместимости. Такая тактика, с одной стороны, не способствует достиже-нию терапевтического эффекта, с другой - существенно затрудняет их биотрансформацию в пе¬чени, что способствует развитию лекарственной болезни. Это небезопасно при лечении больных с интактной печенью и, тем более, недопустимо при наличии печеночной недостаточности.
Лекарственная терапия больных вирусными гепатитами всегда должна быть максимально эко¬номной. В каждом случае приходится сопоставлять степень необходимости назначения терапев¬тического средства и потенциальную опасность его побочного действия. При лечении больных вирусными гепатитами полипрагмазия недопустима.
Вос¬становительный период соответствует обратной фазе патологического процесса в печени. Марке¬ром его начала служит наступление кризиса, знаменующего перелом в течении болезни. О его окончании судят при благополучном исходе по достижении полного выздоровления, при неблаго¬получном - по выявлению признаков формирования хронического гепатита, который может быть установлен не ранее 6 месяцев от начала заболевания.
Анализ клинико-морфологических параллелей показал, что продолжительность восстановительного периода при вирусных гепатитах разной этиологии неодинакова, при гепатитах В, С, D может затягиваться на многие месяцы, в течение которых больные требуют наблюдения. Наблюдение за больными острыми гепатитами в восстановительном периоде начинают в стационаре и продолжают амбулаторно.
Задачи второго, амбулаторного, этапа и реша¬ет принятая в России диспансеризация реконвалесцентов. Следует отметить, что система обяза-тельной диспансеризации реконвалесцентов после вирусных гепатитов является прерогативой отечественного здравоохранения. Она позволяет оценить течение восстановительного периода практически у всех больных, у которых был поставлен диагноз вирусного гепатита. К сожалению, в клинической практике необходимая целенаправленность часто утрачивается и диспансерное наблюдение за реконвалесцентами превращается в формальные осмотры.
Если брать ситуацию в разрезе нашего региона, то на данный момент на диспансерном учете с хроническими вирусными гепатитами на территории Чеченской Республики в МО состоит 3163 пациента (210 на 100 тыс. населения). Из них с хроническим вирусным гепатитом С – 2225 (148,3 на 100 тыс. населения) пациента. С диагнозом хронический вирусный гепатит В - 920 пациента (61,3 на 100 тыс. населения).
Сегодня нами проводиться большая работа как по лечению больных, так и по снижению риска заражения здоровых людей.
Главный внештатный инфекционист МЗ ЧР
Раминат Мусаевна Дагаева
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: