Ср, 15 апреля, 16:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В ЧР свыше 14,6 тысяч детей проверили на наследственные болезни в 2025 году

В ЧР свыше 14,6 тысяч детей проверили на наследственные болезни в 2025 году

15.04.2026 14:15

В Чеченской Республике продолжается реализация уникального для России проекта по дополнительному биохимическому скринингу детей. Эта инициатива, внедренная в 2024 году министром здравоохранения ЧР Адамом Алхановым, позволила региону стать первопроходцем в ранней диагностике редких генетических патологий.

По итогам 2025 года охват программы вырос: в детских поликлиниках республики проведено 14 615 исследований, что на тысячу больше показателей предыдущего периода. В ходе скрининга у 180 детей были выявлены патологии, требующие врачебного контроля, а 164 ребенка направлены на углубленное обследование в медико-генетический кабинет.

«За два года реализации программы мы видим ее высокую эффективность. Дополнительный скрининг позволяет нам обнаружить болезнь еще до появления первых клинических симптомов, будь то мышечная дистрофия или болезни накопления. Наша задача – не просто выявить патологию, а максимально оперативно начать терапию, чтобы сохранить ребенку качество жизни и предотвратить инвалидизацию», – отметила начальник отдела детства Минздрава ЧР Олеся Кагирова.

Данное исследование проводится в рамках плановых профилактических осмотров детей в возрасте от 12 до 18 месяцев. При обнаружении отклонений в биохимических показателях маленькие пациенты незамедлительно направляются к профильным специалистам для постановки диагноза и подбора лечения.

Отметим, в Чечне реализуется национальный проект «Активная и продолжительная жизнь». Проект способствует внедрению в регионе систем долговременного ухода и развитию спортивной инфраструктуры для сохранения здоровья и долголетия жителей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |