Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Бешто Шавлаев: бой с Айдаровым важен для меня, пояс WBA Asia добавляет мотивации
Бешто Шавлаев: бой с Айдаровым важен для меня, пояс WBA Asia добавляет мотивации
08.10.2026 14:41
Российский боксёр Бешто Шавлаев (5-0, 2 КО) рассказал о подготовке к поединку с непобеждённым казахстанцем Сапарбаем Айдаровым (9-0, 3 КО). Их 10-раундовый бой за пояс WBA Asia во втором среднем весе состоится 16 октября в Грозном в рамках турнира «Ахмат-Ozon».
«Бой очень важный для меня. Наличие пояса WBA Asia на кону добавляет мотивации. Но главное — выйти и показать свой лучший бокс, выполнить задачу и победить», — заявил Шавлаев.
По словам российского боксёра, он не намерен недооценивать соперника, несмотря на отсутствие у Айдарова поражений на профессиональном ринге.
«Понимаю, что мне будет противостоять хороший и опытный соперник. У него есть свои сильные стороны, поэтому недооценивать его нельзя», — отметил Шавлаев.
При этом спортсмен продолжает совмещать выступления в профессиональном и любительском боксе. В сентябре Шавлаев завоевал золото чемпионата России в весовой категории до 80 кг. Ранее, в 2024 году, он выиграл Кубок России и Игры БРИКС.
Последний профессиональный поединок Шавлаев провёл в декабре 2025 года в Санкт-Петербурге, где победил узбекского боксёра Исломбека Муминова.
Айдаров пока не знает поражений на профессиональном ринге. Большую часть карьеры казахстанец провёл на родине, а также выступал в Индии и Гане.
Главным событием вечера в Грозном станет бой обладателя пояса IBF European и одного из лидеров мирового рейтинга BoxRec в первом тяжёлом весе Умара Саламова (33-2, 24 КО) против казахстанца Едила Кожамбердиева (17-2, 17 КО). Кроме того, в рамках турнира встретятся российские тяжеловесы Артём Сусленков (15-0, 10 КО) и Сергей Кузьмин (19-3, 14 КО).
Турнир «Ахмат-Ozon» организует промоутерская компания СОЮЗ при поддержке Федерации бокса России и Федерации бокса Чеченской Республики. Генеральными спонсорами мероприятия выступают спортивный клуб «Ахмат» и маркетплейс Ozon.
Прямую трансляцию вечера бокса из СХ «Колизей» покажут каналы холдинга «Матч ТВ».
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Здравоохранение и спорт»:
- 08.10.2026 / 16.57
- В Чечне проходит ежегодная прививочная кампания против гриппа
- 08.10.2026 / 15.00
- Неделя сохранения психического здоровья: зачем нам нужна «перезагрузка»?
- 08.10.2026 / 14.41
- Бешто Шавлаев: бой с Айдаровым важен для меня, пояс WBA Asia добавляет мотивации
- 08.10.2026 / 13.51
- Чечня - лидер рейтинга регионов по удовлетворенности населения медпомощью
- 08.10.2026 / 12.10
- В Грозном прошел Кубок Президента РФ по мотогонкам


