Сб, 10 октября, 18:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Белорусские парашютисты выиграли мужской и женский командные зачеты на международных соревнованиях в ЧР

Белорусские парашютисты выиграли мужской и женский командные зачеты на международных соревнованиях в ЧР

10.10.2026 18:33

Команды Белоруссии заняли первые места в мужском и женском командных зачетах международных соревнований по парашютному спорту в дисциплине «точность приземления», приуроченных к 74-летию Президента России Владимира Путина. Соревнования проходят в Центре парашютной подготовки Goodsky при Российском университете спецназа имени Владимира Путина в Гудермесе.

В женском командном зачете серебряные медали завоевали спортсменки ЦСКА-1, бронзовые — ЦСКА-2. Среди мужчин второе место заняла команда ЦСКА, третье — ЦСКА РМК. Таким образом, белорусские спортсмены завоевали два золота, а российские команды — два серебра и две бронзы.

«Мы с девчонками подошли к соревнованиям более серьезно, собрались и добились своего. Я приезжаю на соревнования в Чеченскую Республику уже в четвертый раз. Мне здесь очень нравится, здесь всегда теплая атмосфера. Площадка очень удобная, поскольку гостиница расположена непосредственно на территории Центра парашютной подготовки Goodsky. Не приходится тратить время на дорогу, есть возможность полноценно отдыхать и восстанавливаться между прыжками. Для спортсменов это очень важно», — рассказала представительница женской команды Белоруссии Дарья Худалей.

Главный тренер сборной России по парашютному спорту, главный судья соревнований Вадим Ниязов отметил высокий уровень подготовки белорусских спортсменов и серьезную конкуренцию в борьбе за медали.

«Белорусские спортсмены традиционно являются одними из сильнейших в точности приземления, и результаты нынешних соревнований это подтвердили. При этом российские команды составили им серьезную конкуренцию, проиграв по сумме шести командных прыжков всего несколько сантиметров. Для нас важно, что соревнования в Гудермесе позволяют спортсменам высокого мирового уровня встречаться на одной площадке, обмениваться опытом и поддерживать высокую конкуренцию», — отметил Ниязов.

В дисциплине «точность приземления» спортсмены выполняют прыжки с высоты около 1 тыс. метров. Их задача — приземлиться максимально близко к центру электронной мишени, диаметр центрального датчика которой составляет 2 см.

Международные соревнования проводятся в Чеченской Республике в пятый раз. В этом году в них участвуют 102 спортсмена из России, Белоруссии и Казахстана, в том числе победители и призеры чемпионатов и Кубков мира и Европы.

Одновременно в Goodsky проходит финал Кубка России по парашютному спорту в дисциплине «купольное пилотирование», посвященный памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В нем выступают 24 спортсмена. Всего оба турнира собрали рекордные 126 участников.

Международные соревнования и финал Кубка России продолжатся до 10 октября. В заключительный день запланировано награждение победителей и призеров.

Организаторами соревнований выступают Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, Российский университет спецназа имени В. В. Путина, Федерация парашютного спорта России, Центр парашютной подготовки Goodsky и Министерство Чеченской Республики по физической культуре и спорту.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |