Сб, 29 июня, 05:02 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченский тхэквондист завоевал право участия в первенстве мира

Чеченский тхэквондист завоевал право участия в первенстве мира

17.06.2011 11:06

Чеченские тхэквондисты на проходивших в Волгограде чемпионате и первенстве России замкнули круг призеров. Состязания проходили на манеже Волгоградской академии физкультуры, где лучшие отечественные представители одной из разновидностей тхэквондо – ИТФ продемонстрировали свое превосходство. В город герой на этот раз собрались более 380 спортсменов из 28 регионов. Как сообщил агентству президент Федерации тхэквондо ИТФ ЧР Муса Ясаев, в этих состязаниях участвовала и сборная Чечни.

В течение трех соревновательных дней были разыграны более 60 комплектов медалей.

Борьба за звание сильнейших была довольно острой, причем по всем четырем направлениям боевого искусства.

Блестящим было выступление Исмаила Яхьяева. Пальму первенства он оспаривал среди конкурентов в весовой категории свыше 85 кг. Первый бой он выиграл у хозяина татами Константина Сидорова. В полуфинале одержал победу над МСМК, двукратного чемпиона мира Ивана Селезнева. В финале Исмаил встретился с МС России Станиславом Ганя. Хотя соперник был главным претендентом на «золото», чеченский спортсмен не дал серебряному призеру чемпионата мира ни одного шанса на выигрыш. Москвичу пришлось довольствоваться серебряной наградой, а Ислам Яхьяев поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Обладателем серебряной награды стал Мовсар Баймасханов (63 кг). Замкнул тройку призеров Салам Абдурахманов (85 кг).

Готовили спортсменов к выступлению Муса Ясаев и Руслан Исаев.

- Состязания были отборочными, здесь разыгрывались путевки на мировое первенство, которое пройдет в Пхеньяне в середине сентября. Ислам завоевал право участия на этих престижных соревнованиях, и я уверен, что и на первенстве мира он выступит достойно, - отметил Муса Ясаев.